Доллар укрепляется относительно евро и иены в пятницу после резкого ослабления накануне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар укрепляется относительно евро и иены в пятницу после резкого ослабления накануне

Валюта
694
Доллар США укрепляется относительно евро и иены в пятницу после резкого ослабления по итогам предыдущих торгов на фоне, пишет MarketWatch.
Курс американской валюты к евро рухнул в четверг на 1,1%, к иене – на 1,6%.
В пятницу пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0576 по сравнению с $1,0607 на закрытие предыдущей сессии, курс доллара к иене увеличился до 116,20 иены против 115,35 иены накануне.
Резкое ослабление доллара последовало за публикацией протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), в котором было отмечено наличие “существенной неопределенности” в отношении возможных последствий политики избранного президента США Дональда Трампа для экономики страны.
Руководство Федрезерва “указало на ряд рисков, реализация которых может потребовать изменения политики ФРС по сравнению с ожидаемым в настоящее время направлением”, говорится в протоколе.
В настоящее время руководители американского ЦБ ожидают постепенного повышения базовой процентной ставки, но отмечают риск того, что им придется ускорить темпы ужесточения денежно-кредитной политики из-за ускорения инфляции
Внимание рынка в пятницу направлено на данные министерства труда США о безработице за декабрь 2016 года. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных MarketWatch, предполагает рост числа рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце на 183 тыс.
Слабые данные по американскому рынку труда могут вынудить Федрезерв пересмотреть траекторию подъема ставки, отмечают аналитики.
Пара евро/иена торгуется в пятницу на уровне 122,9 иены по сравнению с 122,36 иены накануне
Курс юаня к доллару США на торгах в Шанхае опустился на 0,8% – до 6,9311 юаня/$1, курс офшорного юаня (китайская нацвалюта, торги которой осуществляются за пределами материкового Китая и которая не привязана к справочному курсу НБК), снизился на 0,4%.
В пятницу Народный банк Китая (НБК) повысил справочный курс юаня на 0,9%, что является максимальным подъемом с 2005 года, до 6,8668 юаня/$1. Эксперты, однако, ожидали, что справочный курс будет увеличен более существенно.
Ослаблению юаня способствовали рекомендации аналитиков Goldman Sachs продавать юань, подорожавший на 2,5% за последние две сессии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас