В НБУ объяснили, как при покупке поступать с изношенными деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, как при покупке поступать с изношенными деньгами

Валюта
6321
Банки обязаны, бесплатно и без каких-либо ограничений обменивать гражданам непригодные и изношенные платежные банкноты национальной валюты — на пригодные.
Магазины и другие учреждения не имеют права выдавать сдачу изношенными банкнотами. Отказываться принимать оплату такими деньгами заведения не должны.
Об этом напомнили в Национальном банке.
“Учреждения торговли и сферы услуг обязаны принимать в уплату за товары и услуги без ограничений изношенные банкноты гривен всех номиналов, которые не вызывают сомнения в их подлинности и платежности. В то же время они обязаны не выдавать на сдачу эти полученные от потребителей изношенные банкноты, а должны сдать их вместе с наличной выручкой в обслуживающие банки”, — говорится в сообщении регулятора.
Изношенными считаются потертые деньги. На них может быть частично потеряна краска. Такие деньги могут иметь общие или локальные загрязнения, пятна или надписи, оттиски штампов или надрезы, отверстия, проколы, оторванные края.
“Банки обязаны бесплатно и без каких-либо ограничений обменивать гражданам непригодные, изношенные, платежные банкноты национальной валюты на пригодные”, — напоминает регулятор.
Как сообщалось ранее, в Украине растет количество поддельных денег. Мошенники подделывают 100-долларовые купюры, а также “двадцатки”.
По материалам:
hyser
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас