Федорук через суд вернул себе кресло мэра Бучи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Федорук через суд вернул себе кресло мэра Бучи

Казна и Политика
489
Апелляционный суд Киева отменил увольнение с должности мэра Бучи Киевской области Анатолия Федорука.
Такое решение суд огласил в четверг.
Таким образом, суд удовлетворил апелляцию защиты и отменил решение Печерского районного суда Киева об отстранении Федорука от должности на 2 месяца.
Как известно, ранее суд избрал для Федорука меру пресечения в виде домашнего ареста.
11 октября Генпрокуратура сообщила о подозрении мэру Бучи Анатолию Федоруку и секретарю горсовета Василию Олексюку. Обоих отстранили от должностей.
13 октября Печерский суд избрал мерой пресечения для мэра Бучи Анатолия Федорука домашний арест и ношение электронного браслета.
16 октября в Буче местные жители провели Вече в поддержку Федорука и секретаря Бучанского городского совета Василия Олексюка. Участие в мероприятии принимали и сами чиновники.
Однако другие жители назвали вече псевдособранием, потому что людей на него свозили из близлежащих сел.
21 июля в помещениях мэра Бучи Анатолия Федорука и мэра Ирпеня Владимира Карплюка прошли обыски следователей Генпрокуратуры. Также обыски проводились и в других местах, в целом на 31 объекте.
Правоохранители обвиняют Федорука и Карплюка в незаконной застройке лесов, им грозит минимум по шесть лет заключения.
Ранее генпрокурор Юрий Луценко отметил, что мэры Бучи и Ирпеня в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева. В частности – экс-председателю ВР Игорю Калетнику досталось 14 га лесных угодий.
16 декабря 2015 года Верховный Суд Украины отказал в пересмотре решения, по которым семья Калетника должна вернуть государству 14,05 га леса в Буче. Калетник находится в розыске с декабря 2014 года.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас