Для покупки валюты ввели новое правило — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для покупки валюты ввели новое правило

Валюта
12978
Импортеры, имеющие на валютных счетах больше $25 тыс., с 24 ноября могут подавать заявки на покупку долларов на межбанке. До недавнего времени покупать на безналичном рынке могли только те, у кого накоплено на счетах до $25 тыс.
Нужно было сначала все потратить, и только потом снова покупать.
“Действовавшая до 23 ноября норма создавала искусственные барьеры по использованию средств и ведению бизнеса. Это было нарушение инвестиционных прав, так как Нацбанк ограничивал право распоряжения средствами, которые являлись собственностью клиента. Клиент должен был заплатить то, что у него было на счету. А потом, для окончательного расчета по контракту, идти с заявкой на покупку валюты на межбанк” — уточнил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
Такая процедура затягивала время и приводила к конфликтным ситуациям между украинскими импортерами и их поставщиками. Ведь по правила НБУ, реализация валюты по контрактам на покупку проводится не день в день, а спустя несколько суток.
“Проблемы возникали из-за временного лага. Сперва клиент подает заявку, ее проверяют, включают в реестр, который согласовывается обслуживающим банком с НБУ, только после согласования клиент имел право забронировать гривну и через пару дней получал валюту. А что делать, когда по большим контрактам выставляется инвойс на большую сумму? Продавец не станет отгружать товар, если увидит на счету только частичную оплату. В результате таких накладок создавалось много конфликтных ситуаций”, — объяснил Кущ.
Согласно постановлению НБУ №402, разрешена покупка валюты по импортному контракту при условии, что имеющиеся остатки на валютных счетах будет включаться в стоимость покупки импортера.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас