Кому украинцы доверили больше всего вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому украинцы доверили больше всего вкладов

Фондовый рынок
5103
Лидерами по вкладам физлиц, читай – доверию населения, стабильно остаются ПриватБанк и два государственных учреждения – Ощадбанк и Укрэксимбанк. Следующие позиции уверенно занимает Альфа Банк и недавно приобретенный им Укрсоцбанк. Также стремительный рост объема вкладов показывает Таскомбанк, -такие данные по результатам работы банков на рынке депозитов на 1 ноября 2016 года.
Среди бизнеса же по вкладам лидируют ПриватБанк, с небольшим отрывом – Ощадбанк, и также государственные Укргазбанк и Укрэксимбанк.
Рейтинг не может быть рекомендацией к действию: с 2014 года многие банки, входившие в аналогичные перечни, покинули рынок. Среди них – “Форум”, “Дельта”, “Надра”, VAB Bank, “Финансовая инициатива”, “Хрещатик”, и другие.
Почти на миллиард гривен с августа 2016 года сократил портфель вкладов бизнеса Международный инвестиционный банк – учреждение президента Петра Порошенко.
Между тем, рейтинг демонстрирует активность банков в сфере привлечения ресурса населения и бизнеса.
С августа в топ-25 украинских банков по объемам депозитов появился новый игрок – Таскомбанк Сергея Тигипко. Экс-глава НБУ активно строит бизнес, в том числе – покупает УниверсалБанк.
Традиционно в первой десятке банков по вкладам граждан разместились ПУМБ Рината Ахметова, государственный Укргазбанк и украинская “дочка” австрийского банка – Райффайзен Банк Аваль. Также, в топ входит банк “Платинум”, который вот уже несколько лет ведет агрессивную политику на рынке привлечения вкладов.
В бизнес-нише разрыв между показателями лидеров рынка несоразмерно меньше, чем по вкладам населения. Если в секторе срочных депозитов физлиц ПриватБанк опережает своего ближайшего конкурента, Ощадбанк, более чем на 66 млрд гривен, то по вкладам бизнеса они отличаются всего на миллиард с небольшим.
С августа объем вкладов в некоторых банках настолько упал, что они даже не вошли в данный ренкинг. Например, в августовском топ-25 присутствовал Дойче Банк ДБУ, а в ноябрьский список он уже не вошел.
Почти на миллиард гривен сократил портфель депозитов бизнеса и Международный инвестиционный банк – учреждение президента Петра Порошенко. В конце лета срочные вклады юрлиц на его счетах составляли 3,4 млрд грн. На 1 ноября этот показатель – 2,4 млрд грн.
Всего к 1 ноября украинские граждане доверили всем банкам страны более 408 млрд грн, из них срочные вклады – 295 млрд гривен. Бизнес хранил в банках 393,9 млрд грн, 108,9 млрд грн из которых – на депозитах.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас