Валютные вклады теряют в цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные вклады теряют в цене

Кредит&Депозит
1199
Банки целенаправленно снижают ставки по валютным вкладам. И уже сейчас в Украине можно найти депозиты с привычной для ЕС доходностью около нуля. Но поскольку на рынке отдельные учреждения все еще предлагают по валютным договорам больше 10%, средняя доходность пока «приличная» – около 6%. Но это временно – снижение ставок продолжится.
Все меньше и меньше
Ставки по розничным валютным депозитам упали до рекордного минимума. Согласно индексу UIRD, который отслеживает ситуацию в 20 банках с крупнейшими депозитными портфелями населения, средняя доходность годовых валютных вкладов в начале октября опустилась ниже 6% годовых. Вчера индикатор составил 5,97%. В июле-сентябре индикатор несколько раз опускался ниже 6%, а до этого таких низких уровней доходности не было ни разу с момента создания депозитного индекса в 2011 году. В последние пять лет средние ставки колебались в диапазоне примерно от 6,5% до 9,5%.
В Нацбанке также заметили этот тренд, отметив, что «значительное увеличение лимитов на снятие валюты с банковских счетов» не оказало негативного влияния на динамику депозитов. Снижение доходности вкладов до «исторического минимума» в НБУ объясняют отсутствием потребности банков в валюте. «Банки не готовы привлекать валютные депозиты, так как сейчас нет спроса на валютные кредиты. Банки, особенно с иностранным капиталом, платят символическую доходность по таким вкладам, а в некоторых учреждениях она менее 1%. Некоторые банки с иностранным капиталом полностью отказались от привлечения депозитов в иностранной валюте», – заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.
Чаще всего доходность до 1% банки платят по валютным счетам до востребования. Но на рынке уже есть предложения по срочным вкладам с доходностью, близкой к нулю. ОТП Банк предлагает по долларовому вкладу всего 0,25%, по евро – 0,01% (!). Годовой долларовый вклад в Райффайзен Банке Аваль наградит клиентов доходом в 0,15% годовых. Евро банк не принимает на «хранение».
Но и экстремально высокие доходности по годовым вкладам все еще можно найти: Платинум Банк платит по валютному договору 10,5%, а ПриватБанк – 10% по самому доходному пролонгированному годовому вкладу.
Согласно UIRD, средняя ставка по годовым вкладам в долларах вчера составляла 5,97%, а в евро – 5,06%. Реальная доходность еще ниже, ведь с 2014 года проценты по депозитам налогооблагаются. Поэтому на руки вкладчики в среднем получают в долларе и евро 4,81% и 4,07% соответственно.
Проблемы инвестирования
Снижение ставок связано с тем, что банкам сложно найти проекты, в которые они могли бы вложить валюту и гарантированно ее получить обратно. «У банков отсутствует реальное желание кредитовать экономику, поскольку они оказываются не очень защищенными, когда выдают кредиты. Проблема в том, что не каждый заемщик готов погашать кредит. И банк понимает, что вкладывая деньги в кредитование более-менее крупного предприятия, у него могут возникнуть большие сомнения в том, что эти деньги вернутся», – говорит глава правления Вектор Банка Вадим Березовик.
Более высокие ставки должны предостеречь клиентов. «Высокие ставки вызваны двумя причинами: либо это проблемы с ликвидностью, либо это какая-то интересная бизнес-модель, при которой банку удается заработать», – говорит зампред правления Банка Форвард Дмитрий Яковлев.
Банкиры не видят предпосылок для повышения депозитных ставок. «В среднем стоимость депозитов во всех валютах снижается на 0,5-1% ежемесячно. Но мы считаем, что это не предел. Снижение депозитных ставок – одно из основных условий восстановления подъемного кредитования в стране», – считает начальник управления разработки и внедрения продуктов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр Татьяна Надточий.
Снижение спроса на валютные депозиты является одной из причин медленного возвращения валютных вкладов в банковскую систему. «Просто потому, что на них нет спроса со стороны коммерческих банков. Именно поэтому мы не ожидаем стремительного восстановления притока депозитов, поскольку кредитовать в валюте банки не готовы», – заявил Виталий Ваврищук.
Елена Губарь
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас