Где искать дополнительный доход, и сколько можно заработать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Где искать дополнительный доход, и сколько можно заработать

Личные финансы
1800
Средняя зарплата в Украине, по данным Государственной службы статистики, – более шести тысяч гривен. При этом львиная часть украинцев декларирует минимальный доход – всего 1450 гривен. HR-эксперт Александр Белоус уверен: каждый украинец, независимо от сферы своей деятельности, может увеличить свой доход на несколько тысяч гривен. Где и как украинцам искать дополнительный доход.
Найти почасовую подработку. “Найти дополнительный заработок в современных условиях несложно, – рассказывает HR-эксперт Александр Белоус. – Легче всего зарабатывать на своем хобби”. По словам эксперта, на “второй работе” можно зарабатывать 2-5 тысяч гривен. На рынке труда есть возможность найти почасовую работу (раздавать листовки, принимать заказы по телефону, сидеть с детьми и т.п.), а работать можно на выходных или в свободное время в будние дни.
К примеру, в Украине уже несколько лет работает сервис заказа услуг “Метнись кабанчиком”. Здесь можно создать свой профиль и описать услуги, которые вы можете предоставлять потенциальным клиентам: ремонт сантехники, уборка квартиры, глажка, набор текстов и так далее. Так, киевлянин Виктор за 20 гривен предлагает заменить выключатель, а за 600 гривен сделать генеральную уборку в однокомнатной квартире. Примерно за 100 гривен можно найти курьера, за 120 гривен – рерайтера (стоимость работы зависит от объема текста), а за 500 гривен – личного визажиста.
Стать экспертом в новой сфере. Каждый украинец дополнительно к своей основной профессии может обучиться новой “экспертности”, рассказывает учредитель тренинг-центра Cashflow Ukraine.Алексей Половинкин. Это может быть бухгалтерская услуга, помощь психолога. Оптимальный вариант, отмечает Алексей Половинкин, разработать свой собственный тренинг и продавать его в интернете. “Продавать свою “экспертность” можно через интернет. Здесь есть сложность в том, что многие не знают, чем заниматься, боятся себя показать. Говорят, что я не эксперт. Тут нужно работать над самооценкой. Это может быть вживую или же сделать свой курс и продавать онлайн, тогда это работает 24 часа в сутки”, – рассказывает Алексей.
К примеру, на данный момент в Киеве на 7-часовой тренинг по похудению можно записаться за 1200 гривен. Тренинг проходит на выходных, организаторы обещают за эти деньги рассказать о том, “как победить чувство голода и отличить привычку есть от настоящего голода”.
Продавать чужие услуги и товары. Как рассказывает Алексей Половинкин, те украинцы, которые не нашли свою нишу, могут “продюсировать” чужие услуги или товары. “Например, я эксперт, рекламирую в соцсетях чей-то тренинг или товар. Размешаю реферальную ссылку (ссылка на определенный ресурс, которая содержит уникальный идентификатор человека (реферера), – Ред.), человек переходит по ней, покупает товар или регистрируется на тренинг, и автоматически получаю процент от стоимости проданной услуги”, – рассказывает эксперт.
Заработок зависит от того, насколько успешно удастся продавать чужие услуги. Чаще всего организаторы мастер-классов и продавцы готовы отдавать посредникам 10% от стоимости товара.
Монетизировать свое хобби. HR-эксперт Александр Белоус уверен: практически любое хобби можно монетизировать. “Если кто-то хорошо рисует – нужно продавать картины, а не только дарить. Если кто-то делает бижутерию – есть сайты, где можно ее реализовать”, – советует Александр Белоус. При этом подобный заработок может приносить несколько тысяч гривен ежемесячно.
Киевлянка Анна несколько лет назад монетизировала свое хобби. Днем девушка работает журналистом, а вечером вяжет. Связанные вещи Аня рекламирует на своих страницах в соцсетях и в собственном блоге. “Для меня это зависимость. Кому-то выпить и покурить, а мне повязать. Я могу прийти домой, связать два рядочка и мне становится легче”, – рассказывает Аня.
К примеру, вязаный свитер, зависимо от сложности работы, можно купить в интернете за 500-1000 гривен. Бижутерию от 50 до 500 гривен, а тапочки – от 300 до 700 гривен.
“Начала заниматься вязанием в пятом классе, когда у девочек были труды и нас учили вязать. Начала вязать себе сумочки. А в университете я поняла, что на этом можно зарабатывать – продавать более серьезные вещи. Когда появились соцсети, начала там рекламировать свои вещи. К тому же очень хорошо работает сарафанное радио. Друзья, знакомые покупали, кому-то показывали. Это дополнительный заработок, но все-таки много времени занимает основная работа. Если кто-то хочет сделать это своей работой, этому нужно уделять значительно больше времени”, – рассказывает Анна.
Зарабатывать на собственной профессии. “Учителя могут зарабатывать частными уроками, медики – подрабатывать в частных клиниках, специалисты рабочих специальностей, например, сантехники, подрабатываться, предоставляя услуги на дому. Парикмахеры, мастера маникюра – также. Журналисты, например, могут писать тексты за деньги для не конкурирующих изданий”, – рассказывает Александр Белоус.
Так, частный урок английского языка в Киеве стоит от 200 гривен, а стрижка на дому – от 100 гривен.
Открыть канал на Youtube и продавать рекламу. Популярные украинские ютуберы зарабатывают несколько тысяч долларов. К примеру, реклама в начале ролика известного ютубера Саши Шапика стоит восемь тысяч гривен, за последний месяц молодой человек выпустил 14 роликов. Кроме того, за просмотры видео платит и сам видеохостинг. “Зарплата ютубера зависит, в первую очередь, от демографических данных и возраста зрителей. Если женская аудитория “за 30” – это самая дорогая реклама. Также украинские и русские просмотры значительно дешевле американских “, – рассказал Саша Шапик.
Менее успешные ютуберы (с количеством подписчиков от 10 до 30 тысяч) за день могут заработать от 5 до 15 долларов (примерно 250-300 долларов в месяц). В роликах размещается контекстная реклама: для этого нужно подать заявку администрации Youtube и иметь не менее 5000 просмотров на канале. Создать свой канал может любой желающий.
Александр Литвин
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас