Почему инвестиции не идут в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему инвестиции не идут в Украину

Казна и Политика
2664
Опрос инвестиционной компании Dragon Capital и Европейской бизнес ассоциации, проведенный среди 102 инвесторов (как портфельных, так и прямых) показал, что главными препятствиями для вложений в Украину являются коррупция и недоверие к судебной системе.
Средняя оценка этих препятствий, соответственно, составила 8,5 и 7,5 баллов из 10 возможных. В ТОП-10 проблем также вошли: военный конфликт с Россией (6,1 балла), непрогнозируемый валютный курс (6 баллов), валютное регулирование (5,5 балла)
Примечательно, что плохое налоговое администрирование и высокие ставки налогов заняли в этом перечне только 6 и 10 места соответственно.
“Результаты опроса международных компаний, инвестирующих по всему миру, показали, в каких сферах украинский инвестиционный климат неконкурентоспособен и куда руководство страны должно направить первоочередные усилия”, — пояснил цель исследования гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала.
Среди таких мер, по мнению инвесторов, ожидаемо оказался перезапуск судебной системы (средняя оценка 7,6 балла из 10 возможных) и привлечение к ответственности за коррупцию чиновников и судей (7,4 балла).
Кроме того, важным инвесторы считают выполнение программы МВФ и либерализацию валютного регулирования. Также они считают, что нужно успешно приватизировать как минимум три крупных госпредприятия. Наименее важным для инвесторов является отмена моратория на продажу земли и создание “единого окна” для привлечения инвестиций и налоговые льготы для новых прямых инвесторов.
Президент региона EEMEA Jacobs Douwe Egberts Тарас Ликарчук отмечает, что для иностранных инвесторов, особенно международных компаний, важен баланс между рисками вложений и возможной выгодой. Ведь в странах Африки тоже идут военные конфликты, там тоже есть коррупция чиновников, но денег они получают больше.
Причина в том, что другие страны демонстрируют экономический рост, а Украина — нет.
“За последние годы в Украине риски возрастали, а роста не было. Баланс оказался нарушен. Как только он восстановится, здесь будет очередь из желающих вложить деньги”, — считает Тарас Ликарчук.
По мнению экспертов, сейчас очень выгодно было бы начать бизнес в Украине.
“Стоимость труда в Украине ниже чем в Китае. Час работы здесь стоит $1,2 против $2,1 в КНР. При сравнимом уровне бюрократии. Кроме того, Украина ближе, чем Китай, к европейским рынкам сбыта и благодаря зоне свободной торговли с ЕС нет таможенных барьеров”, — отмечает руководитель представительства Aslellas Pharma и президент ЕБА Кшиштоф Сидлецки.
По его словам, Украина может стать хорошей площадкой для переноса производства из Восточной Европы и даже некоторых стран Юго-Восточной Азии, таких, например, как Южная Корея.
Собственно, этот процесс частично можно наблюдать уже сейчас.
“Во время визита руководства компании на наши украинские фабрики иностранцы были поражены стоимостью рабочей силы в сравнении с европейскими расценками. Поэтому компания сейчас развивает экспорт в ЕС с наших фабрик в Украине”, — рассказал председатель наблюдательного совета компании Mondelez Украина Андрей Самусенко.
По его словам, Тростянецкая фабрика экспортирует бисквиты в более чем 50 стран. Получены сертификаты на поставки халяльной продукции и европейский сертификат качества.
“Нам очень помогает Соглашение об ассоциации. Например, мы поставляем товар в Грецию по очень упрощенной процедуре. Поэтому я считаю, что 2017 год станет переломным в начале перемен к лучшему”, — сказал Самусенко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас