НБУ напоминает об отсутствии ответственности банков перед клиентами за содержание ценностей в индивидуальных сейфах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ напоминает об отсутствии ответственности банков перед клиентами за содержание ценностей в индивидуальных сейфах

Кредит&Депозит
1995
Национальный банк напоминает об отсутствии ответственности банков перед клиентами за содержание ценностей в индивидуальных сейфах.
Об этом говорится в сообщении НБУ на официальной странице в соцсети Facebook.
Национальный банк напоминает, что пользование индивидуальными сейфами банка является предметом договорно-правовых отношений клиента с банком.
Банки предоставляют услуги клиентам по хранению ценностей (наличных денег, ценных бумаг, любых предметов, вещей и т.п.) путем предоставления в имущественный наем (аренду) индивидуального банковского сейфа или ячейки в индивидуальном банковском сейфе.
Открывать и закрывать индивидуальный сейф клиент должен исключительно вместе с сотрудником банка, у которого находится второй экземпляр ключа.
Непосредственная работа клиента с индивидуальным сейфом должна происходить в специально оборудованной комнате для предотвращения наблюдения за его действиями.
Клиент самостоятельно и конфиденциально вкладывает в индивидуальный банковский сейф свои ценности и не сообщает их стоимость банку.
Банковские сотрудники не владеют информацией о содержании индивидуального сейфа, так как банковская операция по зачислению наличных на любой счет не осуществляется.
Поэтому банк не может отвечать за содержание ценностей в индивидуальном сейфе.
В то же время банки и клиенты могут заключать договоры по страхованию содержания индивидуальных сейфов.
Как сообщалось ранее, 14 июля полиция начала расследовать кражу 7 млн гривен из банковских ячеек в Киеве.
В средине августа сотрудники Национальной полиции начали расследовать кражу 210 тыс. долларов, около 23 тыс. евро и около 3 кг золота из банковской ячейки в Подольском районе Киева.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас