Сколько придется заплатить за "роскошную" недвижимость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько придется заплатить за "роскошную" недвижимость

Недвижимость
2224
Уже через несколько дней украинцам может аукнуться новый налог на недвижимость, который в народе прозвали “налог на роскошь”.
НАЛОГ И ПЕНЯ. По новым правилам, платить придется один раз в год за каждый квадратный метр свыше налоговой льготы. Она для квартир составляет 60 кв. м, а для жилых домов — 120 кв. м на человека. Например, если домом владеет два человека — его метраж условно делится пополам, но только зарегистрированные члены семьи не в счет. Сколько нужно будет отдавать за каждый “квадрат”, устанавливают непосредственно местные советы.
По словам начальника отдела администрирования имущественных налогов ГФС Юрия Тимощука, пеня составит 10% от суммы налога, если не заплатить в течение первых 30 дней после дня “Х”, и 20%, если не платить дольше. Также стоит отметить, что если сумма задолженности превысит 10 минзарплат (14,5 тыс. грн), то исполнительные службы могут попытаться отобрать имущество. Ко всему прочему, если в собственности значится квартира свыше 300 “квадратов” или дом, площадь которого больше 500 кв. м, то нужно будет заплатить еще 25 тыс. грн.
ПЛАТЕЖКИ. Несмотря на тот факт, что всем украинцам новые платежки должны были прийти еще до первого июля, многие так и не получили “письма счастья”. Более того, некоторые украинцы даже не слышали о новом налоге.
ПРИЧИНЫ И СУД. В ГФС об отсутствии платежек у населения знают и называют основную причину такой коллизии. “Дело в том, что мы рассылаем квитанции в основном по данным из реестра недвижимости, который начал свою работу в 2012 году. Соответственно, люди, которые покупали или продавали квартиры до этого года, туда пока не попали”, — рассказали нам в ведомстве.
При этом, чтобы исправить оплошность, владельцу квартиры или дома нужно самому прийти в территориальное подразделение ГФС, поставить имущество на учет и получить квитанцию.
В свою очередь юрист по вопросам недвижимости Владимир Столитний считает, что служба может просто не успевать отсылать “письма счастья”. “Есть такое понятие, как пропускная способность предприятия. Вот из-за этого показателя могут не приходить квитанции. Но, в любом случае, сам владелец этим заниматься не должен. Это недочет налоговиков, и они должны с ним разбираться, — объяснил он “Сегодня”. — А если платежки не было и потом будет начислена пеня, это может стать поводом для судебного разбирательства”. Пожаловаться на отсутствие платежки можно в территориальные органы ГФС.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас