Украина - МВФ: охлаждение отношений в летнюю жару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина - МВФ: охлаждение отношений в летнюю жару

Казна и Политика
942
Надежды украинского правительства на получение более миллиарда долларов по программе расширенного кредитования с Международным валютным фондом рухнули после того, как в конце июля совет директоров МВФ ушел на летние каникулы, так и не рассмотрев вопроса о возобновлении кредитования Украины. О причинах такой медлительности ничего не сообщается, дата рассмотрения “украинского вопроса” не называется. Кабинет Министров Украины и МВФ говорят лишь о неких таинственных “технических проблемах” в двусторонних отношениях.
Причиной очередного охлаждения отношений между Киевом и МВФ может быть неверие руководства фонда в способность нового украинского правительства Владимира Гройсмана сверстать сбалансированный госбюджет на будущий год и проводить структурные реформы. Об этом на пресс-конференции в Киеве четвертого августа заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
По его оценке, менеджеров МВФ неприятно удивили проблемы с дерегуляцией бизнеса в Украине, пробуксовка судебной реформы, нереформированная система государственной фискальной службы и высокий уровень коррупции в стране. “Индексы коррупции Transparency International для Украины не меняются на протяжении последних трех лет. Около 20 миллиардов долларов в прошлом году распределялись в Украине через коррупционные каналы. Наш фонд провел исследование настроений американских инвесторов, согласно которому 95% из них обеспокоены коррупцией на Украине”, – сказал Устенко.
Хорошая мина при плохой игре
Украина не имеет острой потребности в кредитах Международного валютного фонда, заявил 30 июля по случаю первых 100 дней работы нового правительства министр финансов Украины Александр Данилюк. Он отметил, что золотовалютные резервы Национального банка Украины сейчас “на стабильном уровне”, но потребность в средствах МВФ осенью все же может возникнуть. “Мы взаимодействуем с МВФ не ради денег”, – заявил Данилюк. Он назвал сотрудничество с фондом “определенным сигналом инвесторам о том, что в реализации программы реформ украинское правительство движется в верном направлении”.
Директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что таким образом Минфин попытался “сделать хорошую мину при плохой игре”. “Конечно, без денег МВФ наша экономика выдержит, а государство не развалится. Однако деньги лишними не бывают, и кредит МВФ мог бы дать возможность решить многие макроэкономические и другие проблемы в нынешней сложной ситуации”, – сказал эксперт.
В свою очередь председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что Украина действительно не столь критично нуждается в деньгах МВФ, как в 2014 году. “Подтверждением тому является рост золотовалютных резервов Нацбанка, которые превысили 14 миллиардов долларов. В начале 2014 года их было еще чуть более девяти миллиардов”, – отметил Новак. В то же время он подчеркнул, что для Киева важен сам факт продолжения сотрудничества с фондом, чтобы получать финансовую помощь от других западных доноров и “давать положительный сигнал потенциальным инвесторам”.
“Зелень” по осени считают
Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве 29 июля признала, что ожидает получить от МВФ до конца года уже не три транша в 4,3 миллиарда долларов, а только два транша объемом 2,7 миллиарда долларов.
Олег Устенко подсчитал, что, согласно базовому сценарию, Украина еще может получить в этом году от трех до четырех миллиардов долларов западной помощи. “1,7 миллиарда – от МВФ, еще миллиард долларов – от Минфина США, о чем говорил американский вице-президент Джозеф Байден во время своего недавнего визита в Киев. 600 миллионов евро может поступить от Евросоюза, а остальные – от Всемирного банка и других западных финансовых институтов”, – полагает Устенко.
Если же Украина не получит никакой иностранной финансовой помощи до конца 2016 года, правительству придется изыскать 600 миллионов долларов на выплату процентов по евробондам, возврат которых был реструктурирован предыдущим правительством. “Мы не выплачиваем “тело” кредита, но дважды в год обязаны выплачивать купон, составляющий более восьми процентов”, – пояснил экономист.
Если к этому добавить необходимость валютных расходов на закупку зимних запасов газа для закачки в подземные газохранилища, а также выплаты по предыдущим кредитам МВФ и Всемирного банка, то все эти расходы превысят три миллиарда долларов, которые придется изымать из золотовалютных резервов Нацбанка, предупреждает Устенко. По его оценкам, в этом случае уже осенью следует ожидать снижения курса украинской гривни по отношению к доллару и евро.
А вот Андрей Новак убежден, что девальвация гривни произойдет в любом случае, поскольку в бюджетной резолюции на 2017 этот показатель уже установлен на уровне от 25 до 27,2 гривень за доллар. “Это нелогично в условиях, когда объективных причин для девальвации нет. Так что это будет искусственная девальвация гривни, чтобы правительство могло использовать инфляционный эффект для наполнения местных и государственного бюджета, а также удовлетворять аппетиты финансово-промышленных групп”, – уверен Новак.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас