"Облесение": власти снимут мораторий на экспорт древесины из Украины уже осенью - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Облесение": власти снимут мораторий на экспорт древесины из Украины уже осенью - СМИ

Аграрный рынок
860
В Украине собираются снять запрет на экспорт древесины уже в сентябре – октябре 2016 года.
“Снятие моратория – в ближайших планах. Буквально в течение двух месяцев. Это должно произойти в рамках Дорожной карты реформ”, — заявил источник в прпрівнянольстве.
Напомним, что Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде — леса-кругляка. При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны — с 1 января 2017 года.
Временный запрет на вывоз за границу древесины был введен не только для предотвращения его бесконтрольного вывоза, но и для поддержки украинской деревообрабатывающей промышленности. Мораторий позволил бы направить сырье на предприятия Украины, создать новые рабочие места, обеспечить значительные наполнения бюджета страны.
Но уже в марте 2016 года правительство Арсения Яценюка, который за все время своего премьерства не был замечен в лоббировании отечественного производителя, предложило парламенту отменить запрет на экспорт необработанной древесины и свободно гнать за границу вырубленный лес.
Кабмин подготовил и подал в парламент соответствующий законопроект. В ЕС сочли, что поддержка украинского производителя — это лишнее, а более правильно будет вывозить необработанную древесину за границу, где ее будут перерабатывать и затем продавать уже готовую продукцию с высокой степенью переработки (а значит, и добавленной стоимости) украинским потребителям.
В то же время возобновление массовой вырубки деревьев грозит Украине настоящей природной катастрофой, в первую очередь Карпатам и Полесью.
Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко рассказал, что леса в нашей стране рубят тремя способами.
“Первый — это рубки главного пользования; второй — это браконьерство; третий — когда делают те же рубки главного пользования, но под видом санитарных. И это самое страшное”, — отметил эколог.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас