Рынок недвижимости уже на дне, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок недвижимости уже на дне, - эксперт

Недвижимость
5762
Управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital Владимир Тимочко убежден в том, что рынок недвижимости достиг дна еще в середине 2015 г.
Уже во второй половине прошлого года стало появляться больше позитива – количество продаж начало расти, и цены стабилизировались.
Эта тенденция продолжилась в первой половине 2016 года. Причем не только на объектах Dragon Capital, но и среди конкурентов. Мы видим, что это общий тренд.
Эксперт не может этого утверждать о жилье эконом-класса, поскольку Dragon Capital работает в бизнес-сегменте, но в целом валютная и макроэкономическая стабилизация повлияли на уверенность людей в завтрашнем дне.
При этом рынок меняется достаточно медленно. Тем не менее, с начала года постепенно увеличивается активность покупателей – это видно и по количеству звонков клиентов, и по количеству самих продаж. А цены в долларах стоят на месте. При этом, за счет того, что национальная валюта несколько укрепилась, цены в гривне на жилье бизнес-класса даже несколько снизились. Впрочем, ценообразование в бизнес-классе всегда было в долларах, поэтому можно сказать, что рынок стабилен.
Игроки на рынке ожидают его постепенного восстановления. И все видят, что дно уже пройдено. И рынок будет отскакивать от дна следующие несколько лет. Если не изменится существенно макроэкономическая ситуация, то ситуация на рынке недвижимости тоже существенно не изменится.
Приобретение недвижимости – это долгосрочная инвестиция. Покупка – это долгосрочное решение. Такие решения принимаются, когда человек уверен в завтрашнем дне. Это в принципе было одной из основных причин, почему продажи обвалились в 2014.
Ликвидность в системе есть. Просто люди до сих пор принимали решение сохранять ее в банковских ячейках. Но в какой-то момент нужно менять эту тактику, ведь она не приносит никакого инвестиционного дохода, а в Украине она еще и достаточно рискованная.
Кроме того, всегда существует органический спрос на недвижимость. Он откладывался, пока люди решали, есть ли смысл инвестировать в квадратные метры в Украине. И когда эта неопределенность уменьшилась, количество желающих, которые приходят в офисы продаж и принимают решение приобрести недвижимость, сразу увеличилось.
Судя по тому, что продажи растут при стабильной цене в долларах, понятно, что дальше дешеветь недвижимость не будет.
Ситуация будет отражать ситуацию в экономике страны в целом. Если мы ожидаем 1% экономического роста, то можно догадаться, что будет происходить с недвижимостью – будет постепенное незначительное оживление. Возможно, незначительный рост цен. Но радикально ситуация не изменится.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас