Плоские металинзы найдут применение в смартфонах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Плоские металинзы найдут применение в смартфонах

Технологии&Авто
368
За последние годы производители стали всё больше внимания уделять камерам в смартфонах. Некоторое время назад закончилась гонка мегапикселей, и теперь крупные компании взяли курс на улучшение других параметров, которые влияют на качество итоговых снимков. Немаловажную роль в камере играет оптика.
Группа учёных под руководством профессора Федерико Капассо разработала дешёвые линзы, которые превосходят те, что используются в дорогостоящих микроскопах. Новые линзы получили название Metalens и создаются из метаматериалов.
Такая линза включает тонкий слой кварца, покрытого миллионами крошечных столбцов, каждый из которых имеет ширину и высоту всего в несколько десятков и сотен нанометров соответственно. Каждый из этих столбцов короче, чем волны света, с которыми они взаимодействуют, поэтому они “разрезают” лучи света при их прохождении через объектив. Дальше приходит на помощь компьютерный алгоритм, который фокусирует свет, как обычный объектив, но полагается только на программное обеспечение.
Одним из преимуществ таких металинз является то, что они полностью плоские. Это значит, что нет необходимости в специализированном оборудовании для их производства. Более того, их производственный процесс практически не отличается от создания чипов. Так как работают линзы только за счёт программного обеспечения, то его можно адаптировать к работе с различным освещением. На данный момент исследователи используют диоксид титана, так как это наиболее бюджетный вариант, но такое решение работает лишь в диапазоне видимого света. Если же использовать кремний, то линза будет различать инфракрасный свет, а другие материалы могут подойти для ультрафиолета.
Исследователи надеятся, что их изобретение получит невероятную популярность в смартфонах.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас