При доначислении резервов регулятивный капитал ПАО «КБ «Хрещатик» стал отрицательным на уровне минус 3,5 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При доначислении резервов регулятивный капитал ПАО «КБ «Хрещатик» стал отрицательным на уровне минус 3,5 млрд грн

Кредит&Депозит
630
По итогам мая объем резервов для возмещения потерь от активных операций ПАО «КБ «Хрещатик» пришлось увеличить на 2,6 млрд грн. Это – стало следствием проведенной во время действия временной администрации переоценки качества активов банка. Дополнительные отчисления в резервы, а также переоценка других статей баланса привели к возникновению отрицательного значения собственного капитала ПАО «КБ «Хрещатик» в сумме 3,5 млрд грн.
Основной объем дополнительных отчислений в резервы связан с переоценкой качества кредитной задолженности корпоративных клиентов, а также качества операций с ценными бумагами и финансового состояния эмитентов.
Показательно, что объем задолженности по обязательствам заемщиков-субъектов хозяйственной деятельности, связанных с банком и ассоциированных с одним из крупнейших акционеров ПАО «КБ «Хрещатик», по состоянию на 1 июня составил 4,07 млрд грн. В частности, задолженность по кредитам превысила 1,79 млрд грн, что составляет почти 54% от общего кредитного портфеля банка. А объем инвестиционной задолженности по операциям с ценными бумагами – 2,28 млрд грн (100% от портфеля без учета ОВГЗ). Для сравнения, по состоянию на начало мая (до старта выплат Фондом гарантирования вкладов) объем обязательств банка перед своими вкладчиками – физическими лицами составил 4,1 млрд. грн.
Самое важное: с момента введения в ПАО «КБ«Хрещатик» временной администрации заемщики, связанные с банком фирмы, большинство своих обязательств не обслуживают. Хотя группа компаний-должников является успешным и прибыльным игроком на рынке недвижимости столицы.
Несмотря на все вышесказанное, уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов на осуществление временной администрации в настоящее время проводятся все необходимые мероприятия по взысканию просроченной задолженности с заемщиков с целью удовлетворения интересов кредиторов ПАО «КБ «Хрещатик», среди которых физические и юридические лица, учебные заведения, государственные учреждения и предприятия, и Национальный банк Украины.
Напомним, как уже сообщалось, выборочный аудит активов ПАО «КБ «Хрещатик» обнаружил многочисленные факты, которые могли привести к недополучению банком прибыли.
Впоследствии стало известно, что 85% облигаций, имеющихся в портфеле ПАО «КБ« Хрещатик» на продажу, необеспеченные и эмитированные фирмами, имеющими признаки фиктивности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас