Новые тарифы на газ: Гройсман рассказал о единой цене для промышленности и населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые тарифы на газ: Гройсман рассказал о единой цене для промышленности и населения

Личные финансы
8381
Кабинет министров Украины на заседании в среду примет решение относительно единой цены на природный газ, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства – вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства”, – сказал он, открывая заседание правительства в среду.
При этом, по словам премьера, речь идет об установлении цены в 6 тыс. 879 грн за тыс. кубометров.
“Многие годы на этой теме спекулировали. Для нас важно, чтобы мы были прозрачные, открытые и, безусловно, это все отвечает тем обязательствам, которые были взяты перед МВФ. Я глубоко убежден в том, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Ведь мы знаем, что сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 тыс. 200 грн”, – сказал В.Гройсман.
Рыночная цена на газ будет стимулировать работу по улучшению энергоэффективности, отметил премьер.
Как сообщалось, Кабинет министров на заседании 31 марта продлил на месяц – до 1 мая – действие постановления о специальных обязательствах НАК “Нафтогаз Украины” по продаже газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях.
“Было отсрочено до 1 мая принятие решения об определении новых цен на газ для бытовых потребителей и теплоснабжающих предприятий, которые предоставляют услуги по отоплению и подогреву воды”, – говорится в сообщении правительства в среду.
Кабмин также обнародовал на своем сайте соответствующее постановление №234 о внесении правок в постановление от 1 октября 2015 года № 758 “Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период)”.
Этим документом была установлена цена закупки природного газа “Нафтогазом Украины” у его “дочки” “Укргазвыдобування” для формирования ресурса природного газа для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по льготным ценам и предельные розничные цены на природный газ для бытовых потребителей и религиозных организаций, а также для производителей тепловой энергии для населения и религиозных организаций.
В то же время положением было предусмотрено, что на период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года Кабинет министров отдельным решением должен установить цены на природный газ для таких потребителей и цену приобретения природного газа у “Укргаздобыча”.
Согласно программе расширенного финансирования EFF c Международным валютным фондом (МВФ) предполагалось очередное повышение цен на газ с 1 апреля в рамках приближения их к рыночному уровню. Источник в правительстве сообщал, что принятие этого решения является важной составляющей завершения второго пересмотра программы EFF. Однако другой источник отметил, что до разрешения политического кризиса Арсений Яценюк не хочет принимать решение о повышении тарифов на газ для населения.
В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отмечал критическую важность принятия решения о продлении постановления №758, называя крайним сроком 28 марта. По его словам, в отсутствие какого-либо решения госхолдинг вынужден был бы продавать весь свой газ, в том числе населению и теплокоммунэнерго, по рыночным ценам, как для промышленных потребителей.
Кабмин в середине осени 2015 года возложил на НАК “Нафтогаз Украины” обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО “Укргазвыдобування” с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.
Согласно правительственному решению, НАК “Нафтогаз Украины” до 30 апреля 2016 года включительно должен приобретать у ПАО “Укргазвыдобування” добытый компанией газ по цене 1,59 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас