"Киевгаз" не поддерживает инициативу Кабмина пересчитать киевлянам оплаченные счета за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевгаз" не поддерживает инициативу Кабмина пересчитать киевлянам оплаченные счета за газ

Личные финансы
952
Руководство «Киевгаза» заявило, что не поддерживает возможный пересчет оплаченных счетов из-за заниженных норм потребления, которые установил Кабмин весной 2015 года, из-за сложной социально-экономической ситуации в стране.
Кабмин проиграл суды в трех инстанциях из-за необоснованности снижения норм потребления газа для пользователей без счетчиков и поручил Министерству энергетики и угольной промышленности утвердить порядок пересчета для конечных потребителей стоимости уже потребленного природного газа за 9 месяцев, говорится на сайте компании.
В компании аргументировали свою позицию тем, что в условиях падения реальных доходов населения и высокой инфляции, потребителям будет накладно покрыть единым платежом разницу в нормах потребления за 9 прошедших месяцев.
Вслед за увеличением цены газа в 5,5 раз Национальная комиссия в сфере энергетики весной 2015 года обратилась к Кабинету министров с предложением понизить нормы потребления газа для квартир без счетчиков. Кабмин постановлением № 237 от 29.04.2015 снизил эти нормы с 06.05.2015 вдвое не имея на это никаких оснований – считают в «Киевгазе».
Через 9 месяцев правительство проиграло суд в трех инстанциях, и постановление было признано незаконным. Высший административный суд Украины также установил, что Кабинет министров Украины даже не проводил анализа влияния принятых норм потребления газа при принятии Постановления №237.
В связи с решением суда начисление объемов газа с 29.01.2016 г. продолжилось по нормам потребления, действовавшим до незаконного постановления № 237. А с 24 марта 2016 г. Кабмин принял 3 новых решения:
- отменить все старые нормативные акты, устанавливающие нормы;
- принять новые нормы;
- поручить профильному министерству – Министерству энергетики и угольной промышленности – разработать и утвердить порядок пересчета стоимости природного газа, потребленного в период действия постановления № 237 от 29.04.2015 г..
Если же Кабинетом министров будет принято решение провести пересчет, то населению, которое использует газ, придется заплатить дополнительно от 194 до 582 гривен с абонента за все период действий заниженных, незаконных норм потребления.
“Мы открыто заявляем, что не будем инициатором выставления пересчета абонентам. И предлагаем столичной мерии поддержать нашу позицию перед Кабмином” – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой «Киевгаза».
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас