Украинцам придется платить за выключенный свет, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам придется платить за выключенный свет, - эксперт

Личные финансы
13861
С переходом к рыночным тарифам и принятием закона “О рынке электроэнергии Украины” будет введена абонентская плата за присоединение квартиры или дома к электросети.
Украинцы будут обязаны платить за свет вне зависимости от того, пользуются они этим электричеством или нет.
Об этом в эфире “Черноморской телерадиокомпании” рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
Он отметил, что трудно сказать, как изменятся тарифы, однако, по его мнению, точно будет введена плата за пользование электросетью.
“Рано или поздно будет принят закон о рынке электроэнергии Украины, в котором предусмотрена такая же штука, как и с газом: вы будете обязаны платить абонентскую плату за присоединение к сетям”, – рассказал эксперт.
При этом тариф будет “плавающим” в зависимости от мощности.
“По объему мощности, которая заведена на квартиру или на дом, и будем платить абонентскую плату – вне зависимости от того, пользуемся электроэнергией или нет”, – отметил Землянский, подчеркнув, что Украина планирует ввести единый тариф, чтобы все потребители платили по единой цене.
“Мы сейчас дружно движемся к единому тарифу: мы должны получить где-то 1,78 грн./кВт в итоге. С таким тарифом должны быть убраны всякие социальные нормы и все должны платить одинаково. Так что если выйдем на уровень рыночных тарифов, то выше мы платить не будем”, – подытожил Землянский.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас