Цены на газ и пенсионный возраст: Что на самом деле требует МВФ от Украины в обмен на кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на газ и пенсионный возраст: Что на самом деле требует МВФ от Украины в обмен на кредит

Казна и Политика
7772
Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко прокомментировал условия предоставления кредитных траншей Международным валютным фондом.
Эксперт подчеркнул, что не стоит пенять на МВФ по части требований. Например, на то, что цены на газ в нашей стране повышаются по требованию Фонда.
“Украина взяла на себя обязательства. Меморандум, в который они включены, подписали руководители Нацбанка, Минфина, правительства и президент страны, что, кстати, считается нормальной практикой. Украинская сторона сама предложила весь пакет преобразований, подписала его и направила в МВФ”, — отметил он.
И уточнил, что Меморандум включает в себя 3 направления: монетарный и фискальный блоки, а также структурные реформы. Монетарный блок включает в себя денежную и валютную политику, то есть описывает и ситуацию с курсом гривны, и с возможностями нашей страны по выходу на внешние рынки заимствований.
“Сейчас говорят, что в фискальном блоке говорится о росте тарифов на газ и о повышении в стране пенсионного возраста. Но это не так. В МВФ видят фискальный недобор, и спрашивают — как вы собираетесь его закрывать, и наполнять госбюджет? В прошлом году Украина показала дефицит бюджета и от нее потребовали сократить его в 2016-ом до 1,5 млрд грн. И глобально Фонду не очень важно, как именно она может это сделать. Но он обращает внимание на третий блок — структурных реформ. Поскольку понимает, что пробуксовка в нем или какая-то задержка спровоцирует возникновение дополнительного фискального пространства. Потому нужно работать над детенизацией экономики и сокращать коррупцию”, — убежден Устенко.
По его оценке, из 85 млрд грн теневой экономики в прошлом году через коррупционные каналы было распределено 17 млрд грн.
При этом Устенко подчеркнул, что без кредитования по программе Международного валютного фонда в Украине не будет экономического роста.
“Кабмин планирует рост ВВП в 3% на следующий год — это не прогноз для такой страны как Украина, экономика которой еще и упала в 2015-ом на 15%. Чтобы вы понимали: мировая экономика, согласно глобальному прогнозу, должна вырасти на 3%, а в 2017-ом — на 4%. А мы рассчитываем на этот и следующий год получить 1% и 3% роста, соответственно. Это значит, что благосостояние в европейских странах и в Украине будут расти разными темпами и будет наращиваться разрыв в росте”, — отметил он.
Эксперт напомнил, что Украине не столько критично важно получить средства МВФ, сколько сохранить расположение остальных кредиторов.
“Ведь Международный валютный фонд — это ключ к другим займам. Без него не будет ни кредитов Европейского банка реконструкции и развития, ни Всемирного банка, ни кредитных гарантий от США, ни средств других инвесторов и доноров”, — подчеркнул он.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас