Народные депутаты хотят стать на защиту мелких банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Народные депутаты хотят стать на защиту мелких банков

Кредит&Депозит
476
Украинские парламентарии пошли против Нацбанка и решили на уровне закона продлить сроки докапиталазации малых банков. Поэтому пока вопрос их существования будет открытым, вкладчикам стоит внимательно выбирать надежные учреждения.
Народные депутаты хотят не допустить уменьшения количества небольших банков в Украине. В начале года Национальный банк значительно ужесточил требования к их уставному капиталу, и к январю 2017 года на рынке не должно остаться учреждений, в которых он меньше 300 миллионов гривен.
Этот вопрос актуален, поскольку на данный момент 76 банков имеют меньше средств и должны будут их искать для своей докапитализации. Но в этот вопрос решили вмешаться парламентарии – народные депутаты из банковского комитета подали законопроект №4230, который значительно продлевает срок докапитализации банков. Согласно документу, капитал должен увеличиваться постепенно – начиная со следующего года, на 50 миллионов гривен ежегодно вплоть до 2024-го, когда он должен будет составлять не менее половины миллиарда гривен.
“Минимизировать риски”
Депутаты объясняют это заботой о банках. “Мы стремимся минимизировать риски закрытия небольших банков и не допустить очередной волны дестабилизации банковской системы. Ведь выполнить условия докапитализации Нацбанка в нынешнем состоянии банковской системы для значительной части учреждений будет практически невозможно”, – рассказывает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Денис Дзензерский ( “Народный фронт”).
Нацбанк не согласен уступать. “Чтобы банки нормально работали, а не были “зомби”, им нужен капитал. Мы не можем позволить, чтобы они развивались исключительно за счет денег граждан – в таком случае они превращаются в финансовые пирамиды”, – отмечает исполняющая обязанности заместителя председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.
Хватит ли денег?
Участники рынка констатируют, что сейчас довольно трудно привлечь у акционеров дополнительные деньги в капитал. “Маленькие банки сконцентрировали только восемь процентов активов банковской системы, поэтому их закрытие не повлияет болезненно на рынок. В то же время есть вопрос конкуренции, и, например, в Европе именно маленькие корпоративные банки занимаются кредитованием малого бизнеса. Но уже сейчас очевидно, что не все эти банки смогут выполнить план по докапитализации “, – говорит исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.
Кроме того, банкиры считают, что вопрос надежности банков заключается не только в размере их капиталов. Не менее важными являются доходы, которые банки могут получать от своей деятельности. “Главный вопрос к банкам – это бизнес-модель. Капитал не является самоцелью. Банки должны понимать, на чем они будут зарабатывать, что они будут делать. Сейчас вряд ли какие-то банки имеют планы активного развития, большинство лишь хочет выжить”, – убежден председатель правления “Банка Форвард” (Forward Bank) Андрей Киселев.
Но регулятор считает, что даже у малых банков достаточно средств для выполнения его требований к капиталу. “Большинство банков имеют свои ресурсы – субординированные кредиты, доходы прошлых лет, средства акционеров. Эти деньги также могут быть конвертированы в капитал, – говорит исполняющий обязанности директора департамента банковского регулирования и надзора Нацбанка Руслан Гриценко. – Ни один нормальный банк не выступает против нормы по докапитализации, поскольку это сформирует чистый банковский рынок, на котором всем будет проще работать. Поэтому мы хотим предостеречь депутатов от защиты каких-то банков, которых они даже не знают”.
Тем банкам, которые не смогут найти деньги для увеличения капитала, Нацбанк предложил объединяться друг с другом. На данный момент регулятор разрабатывает законопроект, согласно которому этот процесс будет занимать всего три-четыре месяца, а не полтора года, как происходит сейчас. Всем остальным учреждениям, которые не найдут себе партнеров, придется ликвидироваться. Они также смогут сдать банковскую лицензию по сокращенной процедуре и продолжить работать в статусе финансовых компаний.
Вопрос надежности
Гипотетическое закрытия такого большого количества банков не должно сильно ударить по государственному бюджету. По данным Нацбанка, их доля депозитов граждан составляет лишь примерно четыре процента от всего рынка. Но в Фонде гарантирования вкладов физических лиц надеются, что не придется выводить с рынка так много банков. “Мы надеемся, что большого количества банкротств мелких банков не будет. Какие банки пойдут в результате финансового мониторинга, какие-то – через непрозрачные структуры собственников. Но мы надеемся, что Нацбанк сможет пересмотреть свои жесткие решения, ведь маленькие банки имеют право на жизнь”, – говорит директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.
Пока ситуация с малыми банками не решится окончательно, вкладчикам следует более внимательно относиться к выбору финансового учреждения для размещения депозитов. “Надо нести деньги в надежные банки, ведь и в больших – не все хорошо. Можно ориентироваться на рейтинги, на операционную прибыль банков. Каждый фактор в отдельности ничего не гарантирует, но все вместе могут показать общую картину надежности банка”, – объясняет DW член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.
Напомним, что за последние два года в Украине обанкротились уже более 70 банков. При этом восемь из них были большими, а “Дельта Банк” – даже системным.
Елена Губарь
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас