Курс на весну: Экономист рассказал, что придет на помощь гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс на весну: Экономист рассказал, что придет на помощь гривне

Валюта
8010
Сезонное увеличение экспорта, окончание отопительного сезона и транш Международного валютного фонда будут стабилизировать курс гривны весной-осенью 2016 года.
Об этом рассказал экономист международного Центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Ожидаю стабилизацию гривны в среднесрочной перспективе”, – сказал Жолудь.
Экономист уверен, что одним из главных факторов, которые будут играть на стабильность гривны, станет окончание отопительного сезона. “Уменьшение закупки газа автоматически уменьшает необходимость расхода валюты на критический импорт”, – заверил он.
Жолудь уверен, что вторым важным плюсом для гривны станет летнее увеличение украинского экспорта. “В конце весны начинает расти экспорт металлов, так как они используются в строительстве. Со второй половины весны и до середины осени строительство интенсифицируется. Можно надеяться на рост спроса”, – заверил экономист.
Эксперт добавил: “Третим фактором, играющим на гривну, станет кредит МВФ. Транш будет означать приход валюты в страну”.
На вопрос, какие факторы сыграют против гривны, Жолудь ответил, что обострение ситуации на востоке Украины может добавить проблем.
“Большинство факторов говорят о том, что, несмотря на все проблемы, курс гривны стабилизируется, но будут небольшие отклонения в обе стороны на протяжении весны”, – резюмировал Жолудь.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас