Lufthansa получила первый в мире самолет A320neo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Lufthansa получила первый в мире самолет A320neo

Технологии&Авто
4132
Авиакомпания Deutsche Lufthansa AG стала владельцем первого в мире самолета Airbus A320neo.
В передаче лайнера в гамбургском аэропорту Финкенвердер приняли участие председатель совета директоров и генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор, генеральный директор Airbus Фабрис Брежье, президент Pratt & Whitney Дэвид Хесс и исполнительный вице-президент и директор по работе с клиентами компании United Technologies Co. Роберт Ледюк, сообщается в пресс-релизе германского авиаперевозчика.
В 2016 году Lufthansa получит в собственность в общей сложности 52 новых самолета.
В целом портфель заказов авиакомпании включает 251 новый лайнер на сумму около 30 млрд евро по текущим ценам. Эти самолеты будут поставлены до 2025 года.
A320neo имеет 180 мест для пассажиров в бизнес- и экономическом классах.
Как сообщалось, европейский самолетостроительный концерн Airbus Group SE планировал сдать первый из модернизированных узкофюзеляжных самолетов до конца 2015 года, однако не уложился в срок из-за возникновения ряда проблем.
В последние дни прошлого года Airbus принял решение отложить поставку A320neo по договоренности с Lufthansa и разработчиком двигателей нового авиалайнера Pratt & Whitney.
Ранее планировалось, что первым получателем станет Qatar Airways, но авиакомпания затягивала принятие нового самолета, чтобы дать возможность Pratt & Whitney завершить работы по наладке двигателя. По данным United Technologies Corp. (материнская компания Pratt & Whitney), в некоторых ситуациях возникали проблемы при запуске турбин.
Благодаря улучшениям аэродинамических характеристик и новому двигателю PW1100G производства Pratt & Whitney новый самолет будет расходовать на 15% меньше топлива, чем предыдущая модель, утверждают в Airbus.
В настоящее время Airbus и совместное предприятие американской General Electric и французской Safran работают над альтернативным двигателем для A320neo.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас