В Китае за пользование WhatsApp и Instagram начали отключать телефоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае за пользование WhatsApp и Instagram начали отключать телефоны

Мир
856
Правительство Китая отключило мобильную связь многим жителям провинции Синьцзян, где проживает крупнейшее сообщество мусульман КНР, за использование интернет-фильтров, позволяющий обойти запрет на использование ряда западных веб-ресурсов и приложений.
Для восстановления мобильной связи операторы посоветовали обратиться в полицейский участок. “В связи с полицейским уведомлением, мы отключим ваш номер в течение двух часов, в соответствии с законодательством. Если у вас имеются какие-либо вопросы, пожалуйста, обратитесь как можно скорее в отдел киберпреступлений ближайшего полицейского участка”, – говорится в текстовых сообщениях, которые приходят китайцам до отключения их от мобильной сети.
При этом в полиции одному из пользователей зарубежного софта подтвердили, что его телефон был отключен из-за использования программного обеспечение виртуальных частных сетей (VPN) для обхода веб-фильтров, известных как Великий китайский файрвол, и загрузку иностранных мессенджеров, таких как WhatsApp илиTelegram.
По словам другого участника событий, он оказался в участке за то, что использовал VPN для доступа в Instagram.
После терактов в Париже и в связи с активизацией ИГИЛ китайские чиновники заявили, что интернет используется для распространения религиозного экстремизма в регионе. В связи с этим были приняты соответствующие меры. Стоит отметить, что Синьцзян является единственным регионом в Китае, где уйгуры-мусульмане составляют большинство населения, около 45%. В течение многих лет они конфликтуют с китайским правительством.
Ранее сообщалось, что Google планирует вернуться на китайский рынок. На данный же момент наблюдается парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, сервисы Google в Китае недоступны из-за “Великого китайского фаервола”, а с другой – каждый год выходит колоссальное количество китайских мобильных устройств с Android на борту.
По некоторым сведениям, Android –устройства занимают более 70% мобильного рынка Поднебесной. До этого сообщалось о том, что Китай официально снимает запрет на сбор и продажу игровых приставок. Игровые приставки были запрещены в 2000 году из-за боязни того, что они, и продуцируемые ими 3D-миры, будут негативно влиять на ментальное и физическое здоровье детей. В прошлом году Китай несколько ослабил запрет, разрешив производителям приставок продавать их в почти 18-километровой зоне в Шанхае.
По материалам:
The New York Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас