Новые правила кредитования: Эксперт рассказал, каким должен быть идеальный заемщик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые правила кредитования: Эксперт рассказал, каким должен быть идеальный заемщик

Кредит&Депозит
3516
Новые правила кредитования и оценки рисков, которые были разработаны Национальным банком Украины в ноябре 2015 года, ставят перед заемщиками ряд требований, которым они должны соответствовать для того, чтобы им выдали кредит.
Об этих и других нововведениях кредитования рассказал управляющий партнер адвокатского объединения Suprima Lex Виктор Мороз.
“Идеальный заемщик (физическое лицо) — это тот, кто имеет реальное производство. Он не предоставляет услуги, а производит товары, продукцию. Это заемщик, от которого можно получить информацию о цели кредита, которая будет понятной, и банку не придется думать о наступлении дефолта в ближайшее время, в отношении такого заемщика”, — разъяснил эксперт.
Что касается юридических лиц, которые работают в сфере предоставления услуг, то в переговорах с банком может возникнуть ряд проблем. Это связано с тем, что в сфере услуг сложно спрогнозировать доходы и, соответственно, просчитать, сможет ли такой заемщик своевременно рассчитываться с банком.
“Сфера предоставления услуг достаточно эфемерная, и любой бизнес-план, который представлен банку для получения такого кредита, — достаточно субъективен, и может быть просто не выполнен. Все потому, что сфера услуг не может привязываться к реальным показателям, к реальному объему продукции, которая будет произведена, она зависит от целого ряда факторов, которые сложно просчитать”, — сказал Мороз.
Определить “идеального” заемщика среди физических лиц можно по ряду факторов. К ним эксперт отнес постоянное место жительства и место работы, наличие положительной кредитной истории, отсутствие просрочек по выплатам предыдущих кредитов.
“Кроме того, физическое лицо должно четко разъяснить, для чего ему нужна запрашиваемая сумма кредита, и каким образом он собирается его погашать. Здесь, я думаю, будут требовать не только справку о заработной плате, которую, все мы знаем, в Украине можно купить, но и определенную информацию, подтверждающую реальные доходы и расходы”, — подытожил эксперт.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас