Учёные превратили "армию" дронов в физическую голограмму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Учёные превратили "армию" дронов в физическую голограмму

Технологии&Авто
537
Исследователи Университета Куинс в Канаде разработали систему под названием BitDrones, которая использует группу специальных дронов для создания физических голограмм, с которыми можно взаимодействовать.
Система состоит из нескольких дронов: PixelDrones с LED-экраном для вывода информации, ShapeDrones с кубической конструкцией и настраиваемой подсветкой для создания объектов в воздухе и DisplayDrones с сенсорным экраном для управления. За перемещениями дронов и оператора следит специальная 3D-система захвата движений.
Представленная технология всё ещё находится на ранней стадии разработки, поэтому дроны ещё не могут создавать сложные объекты. Между тем разработчики не останавливаются на достигнутом. Команде уже удалось использовать дронов для прокрутки списка файлов и отображения их содержимого. На данный момент оператор может изменять подсветку дронов, а также масштабировать размер созданной конструкции и вращать её вокруг своей оси.
Сейчас система поддерживает около десятка крупных дронов, но исследователи намерены начать работу с тысячами миниатюрных летающих аппаратов размером не более 0,5 дюйма в сечении. По сути, дроны будут выступать в роли физических пикселей для создания объектов любой формы.
По материалам:
Engadget
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас