Депутаты массово открещиваются от закона о реструктуризации валютных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты массово открещиваются от закона о реструктуризации валютных кредитов

Кредит&Депозит
5466
После принятия в целом законопроекта №1558-1 о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи некоторые депутаты решили отозвать свои голоса. Так, соратник Юлии Тимошенко, выступавшей за принятие этого документа, член фракции “Батькивщина” Игорь Луценко назвал себя “идиотом” и пообещал отозвать голос.
“Друзья, я поступил как идиот. Завтра отзываю голос. Для меня был шок, когда придя домой и посмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом”, – написал он на своей странице в Facebook.
Также отозвать свой голос нардеп из БПП Александр Черненко. “Завтра отзову свой голос за 1558-1. В том бардаке, который стоял в зале просто не разобрался. Это не оправдание, просто информация”, – отметил он.
Депутат Алена Шкрум из “Батькивщины” без каких-либо оправданий заявила, что ей стыдно за свой поступок и отозвала свой голос.
Олег Мусий из БПП также пообещал написать заявление об отзыве голоса.
Напомним, после принятия этого закона (который ВР рассматривалась уже после 21 часа) по сецсетям разлетелась волна негодования. Хэштег #ПорошенкоВетуй1588 вышел в топы украинского Twitter.
По данным Минфина, законопроект приведет к ухудшению состояния банковской системы, новых банкротств, потерь депозитов гражданами, которые ни в чем не виноваты. “Это – популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью”, – считает министр финансов Наталия Яресько.
В НБУ, в свою очередь, отмечают, что принятие закона нанесет разрушительный ущерб для финансовой и банковской системы Украины и поставит под угрозу благосостояние всех граждан.
“Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн”, – отмечает НБУ.
Регулятор подчеркивает, что реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система нарушит обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной докапитализации, в том числе государством через рефинансирование, – а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет.
Вместе с тем, по словам первого заместителя председателя комитета Рады по вопросам регламента и организации работы парламента Павла Пинзеника, народные депутаты не смогут отозвать свои голоса за законопроект № 1558-1 “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”, который был принят вчера Верховной Радой.
“Не существует процедуры отзыва голосов. С точки зрения регламента это не даст ничего”,- подчеркнул Пинзеник.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас