Харьковщина будущего: куда пойдут миллионы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Харьковщина будущего: куда пойдут миллионы

Казна и Политика
688
Депутаты Харьковского облсовета собрались на внеочередную сессию, на которой решалась судьба миллионов гривен и развитие региона в ближайшие пять лет.
Как рассказал директор департамента финансов ХОГА Сергей Овсянников, государство выделило Харьковской области 171,7 миллиона гривен субвенции на погашение разницы между себестоимостью комуслуг и тарифов на них.
Также регион получит субвенции из Черниговской и Сумской областей за услуги, предоставляемые Харьковским центром клинической генетики и пренатальной диагностики, и субвенцию из Донецкой области — за услуги центра службы крови по переработке плазмы.
Впрочем, из областной казны убудет пять миллионов гривен, которые пойдут на покупку школьных автобусов, а еще на 1,2 миллиона закупят путевки на отдых детей-сирот. На ремонты больниц, школ и жилых домов в районах направят почти 15 миллионов.
Решали депутаты не только насущные проблемы, но и озаботились проектами будущего: приняли план реализации Стратегии развития области до 2020 года. Разрабатывали ее на основе более 500 идей, которые предложили активные жители и общественные организации.
Особое внимание в стратегии уделили энергобезопасности и запуску альтернативных источников энергии. Так, уже в 2015—2017 годах в Богодухове планируют установить ветряки, за счет которых будет работать насосная станция, в Лозовой — построить завод по производству биогаза, а в Печенежском районе — использовать энергию воды.
Харьковщину будущего ждет использование современных технологий: электронными будут управление в местных органах власти и реестры пациентов в больницах.
Кстати, к формированию стратегии присоединились и вузы. Университет городского хозяйства разработает системы отопления зданий инфракрасными лучами и солнечными конвекторами, а политех займется формированием инвестиционного имиджа региона.
Кроме того, в области планируют создать центры для реабилитации участников боевых действий на Донбассе, а в Чугуеве — открыть “Город мастеров”, где бы разными видами творчества занимались люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями.
А вот проблемы “Металлиста” решили рассмотреть на следующей сессии. Чтобы сохранить объекты стадиона, который переживает не лучшие времена, могут разрешить сдавать трибуны в аренду.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас