Квиташвили рассказал, как изменится система здравоохранения в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квиташвили рассказал, как изменится система здравоохранения в Украине

Личные финансы
1853
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал в Верховной Раде пакет законопроектов для медицинской реформы.
“Это первый и, наверное, самый главный шаг на пути реформирования здравоохранения. Система сейчас работает с огромным скрипом. Доступ населения к качественной медицине сильно ограничен – она находится в основном в больших городах. Очень важно обеспечить географический доступ”, – сказал он в рамках “часа вопросов к правительству”.
4 стратегических заданий МОЗ:
- изменение финансирования системы здравоохранения, переход на подушный принцип финансирования;
- новая форма управления госпитального сектора “нужно чтобы госмонополия вышла из этого сектора”;
- построение новой системы гражданского здоровья;
- обеспечение лекарствами, их доступность для населения.
Квиташвили предложил предоставить медучреждениям автономию. “Это не значит приватизация – мы не будем продавать больницы. Просто дается возможность автономии в управлении организацией, чтобы они могли зарабатывать сами. Сейчас все заработки у них неформального типа – с них не платятся налоги. Мы хотим это легализовать, чтобы у больниц была возможность честно зарабатывать деньги. 60-70% расходов на здравоохранение сейчас составляют именно такие скрытые платежи”, – заявил он.
Министр подчеркнул, что важна децентрализация, а решения о форме управления медучреждений должна принимать местная власть. “Но мы будем очень следить за тем, как расходуются деньги”, – подчеркнул глава Минздрава.
Кроме того, предлагается позволить медучреждениям привлекать средства частных фондов. Сейчас, по словам Квиташвили, больницы даже не могут работать с частными страховыми компаниями.
Он также напомнил, что планируется переход о расчета за койко-место к расчету за услуги. “Все больницы будут по факту получать столько же денег, сколько сейчас”, – подчеркнул министр.
Квиташвили анонсировал электронную систему управления медицинским сектором. По его словам, это ускорит государственное реагирование и поможет собрать правильную статистику.
В итоге, по словам министра, пациенты будут получать услуги по всей стране и государство будет оплачивать услуги независимо от того, где находится медучреждение.
Глава Минздрава также отметил, что медики не будут привязаны к одному медучреждению и смогут по контракту работать. Они будут получать деньги за предоставленные услуги, поэтому мы надеемся, что у них станут нормальные зарплаты.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас