Суд запретил НБУ ликвидировать Всеукраинский банк развития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд запретил НБУ ликвидировать Всеукраинский банк развития

Кредит&Депозит
1680
Хозяйственный суд Киева запретил Национальному банку ликвидировать неплатежеспособный Всеукраинский банк развития (ВБР, Киев) согласно иску потенциального инвестора компании “Экосипан” (Киев).
Об этом говорится в определении суда №910/7726/15-г от 2 апреля.
27 ноября Национальный банк отнес Всеукраинский банк развития к категории неплатежеспособных, после чего в банк была введена временная администрация сроком до 27 февраля (была продлена до 27 марта).
При осуществлении временной администрации, Фонд гарантирования определил для ВБР оптимальным способом выведения с рынка – продажу инвестору, а победителем конкурса объявлено ООО “Экосипан” (Киев).
В марте “Экосипан” получил разрешение Антимонопольного комитета на покупку акций ВБР и согласовал в Национальном банке приобретение существенного участия в банке, после чего обратился в Фонд гарантирования вкладов для заключения договора купли-продажи.
В свою очередь 27 марта Фонд гарантирования вкладов предложил Национальному банку отозвать лицензию и ликвидировать ВБР, в связи, с чем продлил полномочия временного администратора банка.
После этого “Экосипан” обратился в суд с требованием запретить НБУ принимать решение о ликвидации банка и признать “Экосипан” владельцем банка.
Суд удовлетворил просьбу компании частично и запретил регулятору отзывать лицензию у ВБР, а Фонду запретил прекращать работу временного администратора.
Как сообщало агентство, ООО “Экосипан” контролируется владельцем сети “Эльдорадо” Виктором Полищуком и является владельцем банка “Михайловский”.
100% Всеукраинского банка развития владеет Александр Янукович.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас