Пенсионная реформа - чиновники не с того начинают? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионная реформа - чиновники не с того начинают?

Мир
1621
Правительство предлагает будущим украинским пенсионерам трехкомпонентную накопительную систему. Опрошенные DW эксперты предостерегают: чиновники не с того начинают.
Основная задача пенсионной реформы – ввести трехкомпонентную накопительную систему. О ней в Украине говорят еще с начала 2000-х годов, однако воплотить ее в жизнь пока не удалось. “После пятнадцатилетних дискуссий на эту тему именно нам удалось пробить стену скептицизма, колебаний, трусости и недостатка политической воли и внести на рассмотрение парламента законопроект о введении накопительной системы и единых принципов начисления пенсий”, – похвастался на своей странице в социальной сети Facebook министр соцполитики Павел Розенко после представления законопроекта на заседании правительства.
Обязательно для 35-летних
В представленном документе говорится о том, что в солидарную пенсионную систему, которая есть сейчас, когда в “общий котел” пенсионного фонда собирают все пенсионные отчисления и потом они распределяются между пенсионерами, министерство соцполитики планирует добавить еще два уровня отчислений. Во-первых, это – специальные персонализированные счета, на которые в течение всей рабочей жизни украинцы должны перечислять определенный процент из заработка – начиная с 2017 года, речь идет о двух процентах, а начиная от 2022 года, – семь процентов. Следующий компонент – добровольные взносы, которые украинцы могут перечислять самостоятельно в негосударственные пенсионные фонды, из которых будут получать потом доплату к своей пенсии.
“Мы предлагаем, чтобы накопительная система стартовала с 1 января 2017 года. Нам нужно время для подготовительного этапа внедрения пенсионной системы, для создания накопительного фонда”, – сказал Розенко, представляя пенсионную реформу в правительстве. Он отметил, что обязательной накопительная система будет для лиц до 35-летнего возраста, но также люди от 35 до 55 лет могут на добровольной основе через два года начать платить часть пенсионных отчислений в накопительный фонд.
Реформирование финансового сектора
Однако эксперт по социальным вопросам, старший экономист Международного центра перспективных исследований Ангела Бочи в беседе с DW предостерегла, что перед тем, как запускать пенсионную реформу, правительство должно позаботиться о реформировании финансового сектора страны. Она отметила, что накопительная система требует определенных предпосылок на финансовом рынке. Это и эффективная деятельность инвестиционных компаний и компаний по управлению активами и банков, которые непосредственно будут заниматься управлением средств, которые пенсионеры будут платить в накопительный фонд или негосударственные пенсионные фонды.
“В эти институции должны быть сначала введены новые требования, чтобы будущие пенсионеры были уверены, что при выходе на пенсию они таки получат свои деньги и из накопительного фонда, и из негосударственных пенсионных фондов”, – говорит Ангела Бочи. Она обратила внимание на то, что сейчас в Украине этот сектор недостаточно развит, чтобы мог эффективно функционировать.
Зато премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверяет, что разработанный правительством законопроект предусматривает гарантии государства. “Каждый, кто платит дополнительный вклад и накапливает себе средства на старость, получает стопроцентную государственную гарантию, что деньги не только будут сохранены, но и приумножены”, – говорит Арсений Яценюк. Ведь, по его словам, накопительный фонд будет вкладывать отчисленные деньги будущих пенсионеров в экономику, и они все время будут “работать”.
Комментируя такое заявление премьера, эксперты отмечают, что и государственные банки в Украине банкротились, поэтому нельзя исключать, что накопительный пенсионный фонд будет работать без сбоев. “Прежде всего надо четкие правила работы и контроля за учреждениями, которые будут работать с деньгами пенсионеров.
Сначала должно быть определены, исключительно государственные, или также частные фонды и банки, кторые будут работать с пенсионными взносами “, – сказал председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Без привилегий
Еще одной новацией в предложениях правительства является то, что с 1 января 2016 года предлагается полностью отменить систему специальных пенсий для чиновников разных уровней, народных депутатов, прокуроров, судей. Правительство предлагает единую формулу начисления пенсий в солидарной системе для всех.
“Отмену спецпенсий надо было сделать еще много лет назад, – отметила директор Института демографии и социальных исследований имени Птухи Элла Либанова. – Правда таких пенсионеров немного из 13 млн может сто тысяч их сейчас получают. Да и то VIP- пенсии не отменят тем, кто ее получает сейчас. Это будет касаться только тех, кто в следующем году будет выходить на пенсию “, – отмечает Либанова.
Избирательная турбулентность
До этого за правительственный законопроект должна еще проголосовать Верховная Рада. В парламентском комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения документ пока не получили. “Пока вообще трудно сказать, что у нас будет в следующем году с экономикой, будет ли военная агрессия России, но пенсионную реформу проводить надо. Пока мы не определим какие-то маяки, то не будем их достигать. Но в презентации правительства в этих таблицах я ничего пока кардинального не увидела “, – сказала DW председатель комитета, депутат фракции Народный фронт Людмила Денисова.
При этом министр соцполитики Украины Павел Розенко надеется, что Верховная Рада примет правительственный законопроект. “К сожалению, мы входим в период “политической турбулентности” накануне местных выборов. Где политические лозунги могут заменить профессиональную дискуссию”, – написал на своей странице в Facebook Розенко, отметив, что рассчитывает на единодушную поддержку коалиции его пенсионной реформы.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас