Самые высокооплачиваемые специалисты в Киеве и регионах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самые высокооплачиваемые специалисты в Киеве и регионах

Личные финансы
4668
По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в феврале на рынке труда наблюдалась относительная стабильность. Вакансий в целом предлагали столько же, сколько и в январе, а новых резюме разместили всего на 16% больше, чем в прошлом месяце. Такие показатели в целом можно назвать положительными. Так, нулевая динамика вакансий на фоне январского роста их количества и февральских экономических потрясений — признак устойчивости рынка. В то же время отсутствие значительного роста количества новых резюме свидетельствует о нормальном притоке новых резервов. На рынке нет резкого увеличения количества новых соискателей, а значит, нет и стремительного увеличения количества тех, кто остался без работы.
В самых больших городах страны, где работодатели размещают почти две трети вакансий, в феврале также наблюдалась стабильность. В Киеве, Одессе, Харькове было столько же предложений работы, сколько и в предыдущем месяце. А в Днепропетровске и Львове даже наблюдался незначительный рост (4-6%). Регионы зоны АТО (Донецкая и Луганская область) уже достигли своего дна, и ситуация там не меняется несколько месяцев. В Донецкой области размещают в среднем 200-250 вакансий в месяц (еще год назад показатель был 1600-2000 вакансий). В Луганской области предлагают несколько десятков вакансий. Заметим, что большинство из этих вакансий — это предложения, связанные с переездом в другую страну. Наиболее активно в феврале новые вакансии появлялись в Киевской, Кировоградской, Житомирской и Волынской областях. Самое большое количество новых резюме разместили соискатели из Черкасской, Ровненской, Львовской и Волынской областей.
В феврале вырос спрос на ТОП-менеджеров. Именно в этой профсфере наблюдалась самая высокая положительная динамика количества вакансий по сравнению с предыдущим месяцем. Также значительно увеличилось количество вакансий для молодых специалистов, маркетологов, юристов. Меньше чем в январе, в конце зимы искали банковских работников, специалистов по закупкам, журналистов и менеджеров по логистике. Наиболее активно новые резюме размещали специалисты в сфере страхования, квалифицированные специалисты в производственной сфере, рабочие и медпредставители.
ТОП-10 зарплат в Киеве и регионах
Февраль стал месяцем резких скачков валютного курса, что внесло некоторую неясность в данные о том, какие зарплаты готовы платить работодатели и на какой заработок рассчитывают соискатели. Наименее пострадавшими от скачков курса оказались программисты и QA специалисты, работающие в аутсорсинговых компаниях. Им традиционно предлагают зарплату в долларах, которая не зависит от текущего курса национальной валюты. Правда, даже несмотря на сложный месяц, в ТОП-10 попали не только программисты, но и административные работники и руководители.
Региональный ТОП-10 в феврале существенно не изменился. Максимальные зарплаты предлагают программистам, банковским руководителям и региональным представителям.
Конкуренция на рынке труда
В связи с низкой активностью работодателей и заметной активностью соискателей в феврале несколько увеличился показатель конкуренции. В феврале hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) составил 6,6. Это значит, что на одно рабочее место претендует больше шести соискателей.
Самая высокая конкуренция наблюдалась в Киеве и области (hh.Индекс больше семи), а также в Ровненской, Запорожской и Винницкой областях. Самые низкие показатели конкуренции в феврале были в Черновицкой, Львовской, Волынской и Кировоградской областях. Отдельно заметим, что уровень конкуренции в Донецкой и Луганской областях уже превысил показатель 14 соискателей на одно место и продолжает расти.
В феврале заметно изменился ТОП-5 профсфер с самой высокой конкуренцией. Значительно снизилась конкуренция среди руководителей (с 17 до 10 претендентов на одну вакансию). Впервые за длительный период времени в ТОП-5 попала профсфера “Производство”. Раньше эта профсфера относилась к отраслям с самой низкой конкуренцией. Такие изменения связаны с уменьшением количества вакансий и увеличением количества резюме в этой профсфере.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас