Что будет с Дельта Банком и почему Николай Лагун распродает активы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с Дельта Банком и почему Николай Лагун распродает активы

Кредит&Депозит
9647
Всю прошлую неделю украинские банкиры обсуждали вероятное введение временной администрации или начало национализации крупнейшего Дельта Банка. Закончились эти обсуждения тем, что один из акционеров учреждения, Николай Лагун, выступил в СМИ с заверением, что банк спасут без вмешательства государства: акционеры, в том числе он и американская группа Cargill, «дольют» в банк 1,2 млрд гривен.
В беседе с Forbes Лагун объяснил, что с его стороны средства выручены за счет продажи других активов. Благодаря этому уже в январе будущего года банкир обещает – после многомесячного перерыва – начать возвращать деньги вкладчикам. На момент сдачи текста, в ночь на понедельник, информации о введении временной администрации в банк не было.
Николай Лагун – амбициозный банкир с состоянием в $133 млн, занимающий 57-е место в списке Forbes богатейших граждан Украины. Он пообещал в январе 2015 года начать возврат вкладов сотням тысяч клиентов своего Дельта Банка, многие из которых не могут забрать средства еще с мая 2014 года.
Однако банковский надзор НБУ не спешит вводить временную администрацию в Дельта Банк. Хотя такой шаг, будь он своевременно предпринят, вероятно, помог бы остановить шквал проблем: по данным, поступающим из самого банка, кредиты это финучреждение продолжало выдавать аж до начала осени. Также примечательно, что глава департамента банковского надзора НБУ Алла Шульга в прошлом была коллегой Николая Лагуна по Укрсоцбанку, а потом входила в число топов Кредитпромбанка, впоследствии присоединенного к Дельте.
Лагун – человек, который умеет сохранять товарищеские отношения со всеми игроками рынка. Во всяком случае, в процессе подготовки материала многие из банкиров и финансистов предпочитали официально не комментировать события вокруг Дельта Банка. И это при том, что в рядах этих же финансистов и их семей есть вкладчики Дельта Банка, которые месяцами не могут вернуть свои деньги.
Поможет ли Николаю Лагуну это обстоятельство в работе с сотнями тысяч простых и не очень украинцев? До сих пор НБУ не дает объяснения, почему в «Дельту», которая не возвращает вклады некоторым клиентам с конца весны 2014 года, не вводят временную администрацию.
Банкиры объясняют это тем, что у страны в лице Кабмина и Фонда гарантирования вкладов средств на спасение такого «кита», как «Дельта», сейчас нет. Но в перспективе эти деньги могут появиться. Как ранее писал Fobres, у банка было несколько сценариев дальнейшего развития. Национализация за счет государства, введение временной администрации или докапитализация за счет акционеров.
«Банк будет докапитализироваться. Я продал некоторые активы, чтобы докапитализировать банк. Сценарий с национализацией на данный момент я даже не рассматриваю», – рассказал вчера Forbes Николай Лагун. Слухи в банковской среде о том, что нормативные документы по национализации банков были прописаны Кабинетом министров именно с учетом ситуации с его банком, Лагун прокомментировать не смог.
Причинами своих проблем учреждение называет ситуацию в Крыму и потери из-за конфликта на востоке страны. Хотя, как уже отмечалось, банк свернул кредитование только к началу осени – тогда как картина по Крыму и востоку была очевидна уже в июне. Также еще в августе «Дельта» заявил о намерении купить греческий Universal Bank за 95 млн евро. Но сделка не состоялась – по мнению опрошенных банкиров, ее заблокировали, чтобы не допустить вывода части активов из страны. С другой стороны, у банка доступно достаточно каналов для международных финансовых операций.
У Дельта Банка корсчета были открыты в двух учреждениях, к которым уже проявляет интерес Фонд гарантирования вкладов, называя их каналами, через которые украинские банкиры выводили деньги за пределы Украины для последующего списания, или с помощью которых банки проводили капитализацию за свой же счет, которая выглядела как привлечение денег из-за границы.
Речь идет об австрийском Meinl Bank AG и лихтенштейнском Bank Frick and Aktiengesellschaft. Также банк Николая Лагуна перечислял средства на корсчета в Hellenic Bank Pubic LTD – второй по размерам банк Кипра, и FNB Bank (UK) с пропиской в офшорной столице планеты City of London и специализацией по работе с Нигерией (представительский офис этого банка находится в Лагосе, банк напрямую связан с First Bank of Nigeria Plc).
По данным главы совета директоров «Дельты» Елены Поповой, с начала года банк выплатил вкладчикам около 2,5 млрд гривен и $450 млн. По состоянию на 1 декабря в банке все еще находились средства физлиц на сумму около 24 млрд гривен.
Помимо этого, в учреждении оставалось около 12 млрд гривен средств юрлиц. Депозитов граждан на 1 декабря насчитывалось 17,8 млрд гривен. По этому показателю банк впервые с начала года уступил третье место по системе государственному Укрэксимбанку, опустившись на четвертую позицию.
1 декабря в кассе Дельта Банка было всего около 109 млн наличных гривен. В банках сходных масштабов этот показатель гораздо выше. К примеру, в ПриватБанке – 8,1 млрд гривен, в Укрсоцбанке – около 1 млрд гривен. Остатки на корсчете в НБУ Дельта Банка на 1 декабря составляли всего 6,4 млн гривен.
Столь же скромной суммой располагал еще один банк из числа крупных – Надра Банк, у которого оставалось 12 млн гривен. Для сравнения, у ПриватБанка на корсчете в НБУ – 1,6 млрд гривен, у Укрсоцбанка – 1,7 млрд гривен. «Очень часто банки используют межбанк и корсчета для приукрашивания нормативов. Но мы не видели, чтобы кто-то наказывал департаменты каких-то банков за то, что они занимались подрисовкой», – указывает экс-член совета НБУ Василий Горбаль.
Отметим, к началу декабря остатки на корсчетах в других банках составляли около 5 млрд гривен, что является достаточно высоким показателем. Не исключено, что в этих показателях учитываются и счета дочернего банка Лагуна в Беларуси.
Ситуацию подогревает экономическая стагнация в России, которая отражается и на белорусской экономике. «На данный момент в Беларуси все нормально. Но последние валютные колебания будут иметь определенные последствия для … банковского сектора в частности. Так как белорусская экономика привязана к российской, курсовые колебания приводят к девальвации. Хотя банковский сектор в Беларуси не сильно закредитован, а в основном займы оформляли госпредприятия. Поэтому последствия будут, но чуть позже», – поясняет Лагун, добавляя, что вопрос о докапитализации банка в Беларуси может возникнуть в зависимости от глубины проблем в экономике.
Хватит ли у акционеров Дельта Банка запаса на поддержку банков и в Украине, и в Беларуси? Учитывая многомесячные задержки с выдачей вкладов, вероятно, что сейчас его как такового нет. Но банкиры продолжают верить, что Николай Лагун как один из самых влиятельных участников банковского сообщества найдет выход из положения.
«Несколько крупных клиентов просто не могут забрать деньги из Дельта Банка, хотя это очень важные люди. Но нужно понимать, что Николай Лагун – очень трудоспособный парень. У него голова работает феноменально. В том, что он из этой ситуации найдет выход, я не сомневаюсь. Докупят, дофинансируют, докапитализируют. Возьмет у кого-то деньги, что-то продаст», – убежден глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит»Андрей Онистрат.
Маргарита Ормоцадзе, Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас