США заподозрили, что Турция, Ирак и Сирия покупают нефть у террористов - Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США заподозрили, что Турция, Ирак и Сирия покупают нефть у террористов - Financial Times

Энергетика
684
Террористы “Исламского государства” зарабатывают миллион долларов ежедневно, продавая своим врагам нефть с месторождений, которые захватили.
США заподозрили Турцию, Сирию и Ирак в том, что они покупают нефть у террористов из “Исламского государства Ирак и Леванта”.
Как сообщает Financial Times, в Министерстве финансов США сообщают, что исламисты, захватившие часть территории Ирака и Сирии вместе с нефтяными месторождениями, зарабатывают миллион долларов в день.
В частности, в американском ведомстве уточняют, что нефть в террористов покупают средний бизнес в Турции, иракские курды и режим Башара аль-Асада в Сирии.
“Наша позиция очень четкая и прозрачная по этому вопросу. Министр иностранных дел Мовлуд Чавушоглу и министр энергетики Танер Йылдыз отрицали, что террористы продали нефть в Турции. Мы ожидаем, что наши союзники будут обмениваться с нами данным разведки, а не делать публичных обвинений”, – прокомментировали в Анкаре.
Представители иракской общины курдов также жестко отрицали обвинения.
“Курдское региональное правительство ни у кого не покупает нефть. Мы ее продаем. Мы добываем 150 тысяч баррелей в день. И даже перерабатываем ее”, – сказал депутат курдского парламента Ейззат Сабир.
Между тем боевики “Исламского Государства” захватили новые районы сирийского Кобани и почти окружили его.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас