Прогнозы ухудшаются: МЭРТ Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. 19,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогнозы ухудшаются: МЭРТ Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. 19,5%

Казна и Политика
622
Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 г. на уровне 19,5%. Об этом сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда на встрече с представителями компании Morgan Stanley, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам Дуды, за сентябрь (к декабрю предыдущего года) рост индекса потребительских цен составляет 16,2%, а цены производителей повысились на 27,4%.
“Что касается ожиданий текущего года, то по последним расчетам Министерства инфляция составит около 19,5% (декабрь к декабрю)”, – говорится в сообщении.
Также Дуда напомнил, что в конце августа Кабинет министров одобрил официальный прогноз на 2015 г. При этом, было принято 2 сценария плюс еще один – альтернативный. Первый сценарий предполагал рост ВВП на 0,3%, второй на 2%.
Заместитель директора департамента акцентировал внимание, что при составлении и согласовании этого прогноза с министерствами были определенные предпосылки, позволяющие оценивать перспективы 2015 г. более оптимистично. Прежде всего, это – прекращение активной фазы конфликта на Востоке страны.
“Мы свой прогноз закладывали, что можем ожидать роста ВВП в случае окончания военного конфликта, поскольку это важнейший фактор, что сейчас существенно влияет на экономику страны”, – отметил Дуда.
Напомним, как сообщил ранее министр финансов Украины Александр Шлапак, Кабинет министров ожидает в 2014 г. инфляцию на уровне 19%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас