Минобороны использовало только 3,8 млрд из 11,7 млрд - которые предоставлены на обеспечение обороны Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобороны использовало только 3,8 млрд из 11,7 млрд - которые предоставлены на обеспечение обороны Украины

Казна и Политика
378
Минобороны использовало 3,8 млрд грн из 11,7 млрд, которые предоставлены из резервного фонда Госбюджеета на обеспечение обороны страны, сообщают СМИ со ссылкой на информацию, которую озвучил директор департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко.
По его словам, в соответствии с Законом Украины “О государственном бюджете”, на текущий год Министерству обороны предусмотрено 27 млрд грн, что составляет 1,8% от ВВП. Из этой суммы 13,7 млрд грн назначены по общему фонду, 11,7 млрд грн получены из средств резервного фонда, 1,5 млрд грн – специальный фонд, который формируется в Министерстве обороны, 149 млн грн – благотворительная помощь от неравнодушных граждан Украины.
Как отметил директор департамента финансов Минобороны, из резервного фонда на материально-техническое и социальное обеспечение нужд обороны, на проведение АТО правительством выделено 18,3 млрд грн. Для Министерства обороны Украины из этой суммы предусмотрено 11,702 млрд грн.
“Подчеркиваю, из выделенной суммы – 11,702 млрд грн, а не “18 миллиардов”, о которых говорят отдельные политики – согласно помесячной росписи мы уже получили 6,9 млрд грн, которые уже учтены в Государственном казначействе и используются по соответствующему направлению”, – отметил генерал-лейтенант.
По его словам, по состоянию на 25 сентября из последней суммы использовано 3,8 млрд грн, а на остаток уже взяты бюджетные обязательства, в частности, 1,249 млрд грн – на ремонт вооружения и военной техники, 720 млн грн – на денежное обеспечение, 336 млн грн – на закупку горюче-смазочных материалов, 534 млн грн – на закупку вооружения и военной техники, 126 млн грн – на счету для питания личного состава и будут перечислены по мере поступления актов.
Директор департамента финансов Минобороны добавил, что “распорядитель бюджетных средств после получения товаров, работ и услуг, в соответствии с условиями взятого бюджетного обязательства, принимает решение об их оплате и предоставляет соответствующие платежные поручения в Государственную казначейскую службу”.
Он также отметил, что Министерством обороны и Генеральным штабом разработаны и представлены в Министерство финансов документы, которые будут регламентировать финансовую систему на особый период.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас