Вопреки логике, правительство пытается ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов от депозитов - уверены в НАБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопреки логике, правительство пытается ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов от депозитов - уверены в НАБУ

Кредит&Депозит
3602
Вопреки логике и убеждениям специалистов о нецелесообразности, правительство предлагает ввести прогрессивную ставку налогообложения доходов от депозитов. Это предусмотрено в правительственном законопроекте №5079.
Проект предусматривает прогрессивные ставки налога на процентные доходы. Банки, при этом, обязаны выполнять функции налоговых агентов и удерживать при каждом начислении налог. Ни один механизм администрирования проектом не определен (в частности, как банк должен определять общую сумму пассивных доходов физического лица при начисления процентов с целью применения корректной ставки).
Кроме того, введение новых, тем более прогрессивных ставок, потребует длительного времени и существенных затрат на доработку IТ систем банков.
Представители НАБУ неоднократно отмечали на рабочих встречах, что такой подход делает невозможным выполнение функции налогового агента и создает условия уклонения от налогообложения («дробление» депозитов в разных банках и/или на разных физических лиц).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас