Азиатские рынки вряд ли станут серьезным источником ликвидности для компаний РФ в 2014-2015 гг. - S&P — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские рынки вряд ли станут серьезным источником ликвидности для компаний РФ в 2014-2015 гг. - S&P

Мир
345
Азиатские рынки капитала в ближайшее время вряд ли смогут заменить для российских компаний рынки стран Европейского союза и США, доступ к которым для ряда компаний ограничен из-за санкций, говорится в обзоре службы кредитных рейтингов агентства Standard & Poor’s.
Как отмечают эксперты, если санкции будут действовать на протяжении длительного времени, то российским компаниям придется искать альтернативы финансовым рынкам США и стран ЕС. Азиатские рынки, которые сопоставимы с европейскими по общему объему (более $50 млрд), представляются наиболее очевидным выбором, особенно учитывая вектор российской внешней политики. Однако аналитики S&P полагают, что российским компаниям понадобится много времени и усилий для того, чтобы утвердиться на азиатских рынках в качестве регулярных эмитентов.
В настоящее время известность российских компаний на этих рынках ограничена. Лишь очень немногие российские компании, работающие с азиатскими контрагентами напрямую, имеют кредитные линии в банках стран Азии. Кроме того, при заключении некоторых соглашений на поставку оборудования с китайскими и южнокорейскими контрагентами используется финансирование под гарантии кредитных агентств, обычно экспортных кредитных агентств. “Российские банки ранее предпринимали попытки выйти на азиатские рынки капитала, однако добивались успеха лишь в случаях частного размещения долговых обязательств. Общий объем таких сделок очень невелик, и, по нашему мнению, вряд ли существуют возможности его значительного увеличения в ближайшие три года”, – говорится в обзоре.
“Таким образом, мы не ожидаем, что в 2014-2015 годах азиатские рынки капитала станут для российских компаний значительным источником ликвидности”, – отмечают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас