В России официально зафиксирован резкий рост розничных цен на курятину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России официально зафиксирован резкий рост розничных цен на курятину

Мир
1110
Горячая линия, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) открыла для жалоб на рост цен, выявила неожиданный рост цен на продукты, независимые от подпавших под запрет импортных поставок. Всего с 15 по 25 августа на горячую линию ФАС поступило 630 жалоб и заявлений, рассказала «Ведомостям» заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агрокомплекса ФАС Ирина Епифанова, 569 из них — на розничные цены.
Больше всего ФАС обеспокоили данные о ценах на мясную продукцию и на мясо птицы. «Цены на мясную продукцию можно объяснить эмбарго и неполным импортозамещением, а в росте цен на мясо птицы мы можем подозревать недобросовестные действия», — сказала Епифанова. Например, в Челябинске цена 1 кг мяса кур с 15 по 25 августа выросла с 125 до 168 руб., в Братске — со 123 до 166 руб. «Этот рост идет по всем регионам, по всей стране, в том числе в Москве. Будем проводить проверки и в случае необоснованного роста возбуждать дела», — заявила представитель службы.
Тенденция роста цен на мясо птицы есть, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Уведомления о повышении цен на мясо птицы поступали от поставщиков в начале августа, сказал Антон Глущенко из «О’кей». Пока есть общее понимание, объясняет Карпов: закрыт доступ в Россию для импорта замороженной свинины и говядины, и производители полуфабрикатов и готовой мясной продукции стали переходить на курятину. Переработчики в беседах с розничными сетями говорят даже о дефиците кожи кур, сообщил представитель одной из розничных компаний.
Переработчики стали переключаться на мясо птицы, это спровоцировало рост цен в оптовом сегменте, а они давят на розничные цены, подтверждает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, внутренних причин для подорожания куриного мяса нет. Но запрет спровоцировал дефицит и, как следствие, ценовые спекуляции в регионах, не обеспечивающих себя самостоятельно, в основном за Уралом, там же велика доля несетевого сегмента ритейла, где отследить цены сложнее, говорит он.
Гендиректор «Черкизово» Сергей Михайлов объяснял в интервью «Ведомостям», что производители могут разрабатывать новые продукты — рулет или ветчину из курицы, они будут дешевле, чем рулет из индейки или свинины. «А есть продукты, где возможна замена, — продолжал Михайлов, — в сосисках, вареной колбасе, где очень часто присутствует несколько видов мяса и можно играть пропорциями. Лучше изменить состав, не нарушив качества, чем поднять цену».
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что колоссальных колебаний цен на сельхозпродукцию нет. Главные мясные товары, цены на которые отслеживает правительство, — курица и свинина, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович: «Мы стали предъявлять больший спрос на свинину в других странах, я имею в виду Бразилию, Аргентину и других наших партнеров, там начали расти цены. Люди стали переориентироваться на курицу — и на курицу тоже стали расти цены» (цитата по сайту правительства). Рост цен на курицу и свинину, по словам Дворковича, составляет в среднем 2-3%.
Такого резкого роста цен, как в данных горячей линии ФАС, Росптицесоюз не наблюдает, говорит гендиректор ассоциации Галина Бобылева: «Рост есть, но на уровне 6-7%». В последние несколько лет был избыток предложения, птицефабрики работали на грани рентабельности, в 2013 г. она была 3-5%, продолжает Бобылева, удорожание немного улучшило эту ситуацию. Теперь рентабельность — 7-8%, это позволит нарастить производство мяса птицы с 3,8 млн до 3,95 млн т. По оценкам Бобылевой, сейчас 40% российского мясного рынка приходится на птицу, в основном это курица, на остальные виды (индейка, утка и т. д.) — 200 000 т.
Поступает также много жалоб на рост цен овощей и фруктов, хотя на социально важные продукты, цены на которые ежедневно отслеживает ФАС, жалоб нет, говорит Епифанова: «Жалуются на цены на лимоны, киви, виноград, яблоки». «По молочной продукции все жалобы касаются роста цен на сыр — это было ожидаемо в связи с эмбарго», — отмечает сотрудник ФАС.
В прошлом году тоже отмечался сезонный рост цен на молочные продукты, напоминает предправления Союзмолока Андрей Даниленко, поэтому нынешнее повышение цен, за исключением отдельных фактов спекуляции, хотя и выше продовольственной инфляции в целом, но в пределах нормы. За весь 2014 год сыр подорожает на 10-15%, прогнозирует он.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас