В Украине предложили создать "Люстрационный трибунал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предложили создать "Люстрационный трибунал"

Казна и Политика
646
Верховной Раде рекомендуют создать Люстрационный трибунал. Такое мнение высказали эксперты на втором заседании рабочей группы по подготовке законопроекта “Об очищении власти” (№4359а).
Данный законопроект, подготовленный народными депутатами во главе с Юрием Деревянко, приняли в первом чтении 14 августа. В связи с “сыростью” текста, законопроект решили доработать.
На втором заседании ряд экспертов высказали идею создания Люстрационного трибунала, который занимался бы судебным разбирательством в рамках люстрации чиновников.
Так, Андрей Шумский из фонда “Открытый диалог” предложил в ст. 15 законопроекта (Обжалование решений органов проверки) уполномочить Административный суд ответственным органом в обжаловании решений проверки. “Но тут целесообразней говорить о создании специального Люстрационного трибунала, который занимался бы делами этого вида”, — сказал Шумский.
Эту идею поддержал и доцент кафедры конституционного права Нацуниверситета им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский. Он указал, что не может быть коллективной ответственности, как это предусмотрено в законопроекте.” Сам факт принадлежности к определенной группе должностных лиц в определенный период времени не может быть основанием, чтобы это лицо не имело право вообще занимать эту должность. Это нарушает конституционные права и свободы и принцип презумпции невиновности”, — объяснил Вениславский.
Выходом из этого, по его мнению, как раз и может стать создание специализированных люстрационных судов. Это соответствует ст. 125 Конституции Украины, которая предусматривает право создания специализированных судов. Хотя тут конечно есть проблема с кадровым потенциалом, считает доцент.
Вместо спецсудов и трибуналов другие эксперты предлагают использовать “люстрационные комитеты”. Так, член Харьковской правозащитной группы Борис Захаров предложил использовать некоторые нормы из законопроекта о люстрации, поданного народными депутатами Валерием Пацканом и Ириной Луценко (№4570-2).
Речь идет о втором разделе из законопроекта о люстрации — создание независимого органа — люстрационном комитете.
Против этого выступила Ольга Галабала из новосозданной партии “Воля”. Она вместо создания Люстрационного комитета или трибунала предложила добавить к полномочиям Нацагентства по вопросам государственной службы процедурные финансовые инструменты и прописать проверку тех, кто проверяет (проверка проверяющих была одной из активно обсуждаемых тем в рабочей группе — Прим.). Напомним, согласно законопроекту, Нацагентство госслужбы осуществляет контроль и координацию за реализацией проверки чиновников.
“Эти две вещи фактически заменят этот орган. А если сейчас в проголосованный в первом чтении законопроект вводить новый Люстрационный комитет, то нам придется менять много статей”, — объяснила эксперт.
В дискуссию вмешался еще один эксперт, который предложил, взять норму о Люстрационном комитете из законопроекта Пацкана-Луценко, и создать в рамках Нацагентства по госслужбе структуру внутри агентства. И тогда, по его словам, не будет нарушена Конституция, и появится независимый орган для люстрации чиновников.
Но точку в обсуждении этой темы поставил другой эксперт, который указал, что в законопроекте предусмотрено создание независимого органа в рамках Нацагентства.
“Нацагентство по вопросам государственной службы создает центральную и территориальные комиссии по проверке, в которые обязательно включаются на общественных началах с правом голоса не менее одного представителя общественности и одного представителя СМИ, говорится в законопроекта.
“Поэтому создавать искусственный орган, которому передать полномочия уже существующего органа, не нужно”, — подытожил эксперт.
Инициатор создания Люстрационного комитета Украины Егор Соболев призвал не обращать внимание на заявление правозащитников и провести люстрацию как можно быстрее: “Все страны, проводившие люстрацию, делали это быстро и радикально. И не слушали никаких правозащитников. Поверьте, Совет Европы был так само против люстрации в Чехии. Мы готовы вносить те идеи, которые сделают проверку (чиновников) более быстрой, радикальной и эффективной. Мы не будем слушать тех, кто говорит, что следует изучить европейский опыт лет 10. Люстрация нужна сейчас. в Генштабе, Минобороны, СБУ. Без нее сейчас гибнут люди”.
В результате было решено, что до пятницы, 29 августа, комиссия будет вносить изменения в законопроект, а 1 сентября соберется на следующее заседание.
Сергей Чепинский
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас