«Дельта» спасает Universal Bank — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Дельта» спасает Universal Bank

Кредит&Депозит
1882
Греческий Eurobank продал свою украинскую «дочку». Входящий в группу крупных по классификации НБУ, Universal Bank продается группе «Дельта» Николая Лагуна. Кроме нее, на банк претендовали «Смарт-Холдинг» и Альфа-Банк. О проведении due dilligence стало известно еще в 2012 году. Однако «Смарт-Холдинг» сейчас разбирается со своим предыдущим финансовым приобретением – банком «Форум», в который введена временная администрация. Альфа-Банк же купил ПАО «Банк Кипра». Главным вопросом остается: а что же приобрел за 95 млн евро сам Николай Лагун?
О продаже украинских активов греческий банк заявил вчера. Согласно сообщению Eurobank, 14 августа 2014 года произошло подписание договора между украинской группой компаний «Дельта Банк» и Eurobank. Речь идет о «продаже ПАО Universal Bank и передаче активов на общую сумму в 95 млн евро».
По данным НБУ, собственный капитал банка на 1 июля 2014 года составлял 485 млн гривен. Таким образом, плата в 95 млн евро – это 3,4 капитала банка. «По такой цене банки продавались на пике стоимости еще до кризиса. Сейчас аналитики, в лучшем случае, оценивают украинские банки максимум в 0,5% капитала, – подчеркивает один из банкиров на правах анонимности. – Такая стоимость сегодня похожа на какую-то схему. Вполне возможно, что за такие деньги приобретаются нематериальные активы, связанные с бизнесом Eurobank в Украине». Первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин считает, что «греки не баловались с искусственным раздуванием капитала. Капитал банка был сформирован реально, плюс – вполне возможно, что в цену сделки входит что-то еще».
Наблюдая за банком «изнутри» с 2012 года, Николай Лагун наверняка нашел, за что заплатить такие деньги. На вопрос Forbes о сделке он пообещал, что детали покупки сообщит позднее. Тем не менее, все опрошенные Forbes банкиры отмечают, что бизнес Universal Bank является проблемным. «Судя по нашим старым клиентам, которых покупал Лагун – Астра-Банк, Кредитпромбанк, – то обычно финансовые институты, которые он покупает, права на жизнь не имеют. Да, они никого не обманывают, они рассчитываются по обязательствам, но их деятельность сворачивается, – рассказывает главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. – Наиболее привлекательные активы потом присоединяются к «Дельте». Такова его стратегия».
Опрошенные участники рынка считают, что весомая часть кредитного портфеля банка – до 40% – является потенциально проблемной. «С прошлого года я работал с Universal Bank, помогая ему привлекать клиентов по кредитованию. Но с прошлого же года в банке начались проблемы с платежами, а в январе этого со мной вообще не рассчитались. Думаю, если бы все люди, которые банком недовольны, собрались бы, то в учреждение ввели бы временную администрацию», – полагает частный предприниматель Андрей Хилько.
Накануне подписания договора с «Дельтой» в банке поменялось правление. Из его состава был выведен Папаниколаоу Милтиадис, который занимал должность зампреда банка с 2007 года. Правление банка возглавил Игорь Волох, до этого занимавший должность первого зампреда, а еще ранее работавший в правлении белорусского АКБ «Приорбанк» и бывший членом правления в Райффайзен Банк Аваль.
За время работы в Украине Eurobank инвестировал в украинскую экономику порядка 17 млрд гривен. Среди клиентов Universal Bank – аграрии, компании из перерабатывающей промышленности, фармацевтической отрасли и т.д. Экс-директор по киевскому региону Universal Bank Владимир Шевченко рассказал Forbes, что европейские собственники из-за политических событий в Украине активизировали переговоры о продаже. «С момента начала событий в политике разговоры о продаже усилились. Также банк перестал показывать доходность. Кроме того, когда ЕС списывал долги Греции, одним из условий была продажа зарубежных активов для тех банков, по которым прощаются долги», – перечисляет Шевченко. Eurobank является одним из крупнейших банков Греции. Он вышел в Украину в 2006 году, купив 99,3% Universal Bank.
Закрыть сделку по продаже Universal Bank планируют до конца 2014 года. Глава совета директоров Дельта Банка Елена Попова объяснила Forbes, что «Universal Bank для нас – это не первая покупка, и мы знаем, что и как делать. Universal Bank вел бизнес достаточно аккуратно и качественно. Интерес у них представляет и розничный, и корпоративный сектор. Там есть клиенты, с которыми нам будет очень интересно поработать».
Маргарита Ормоцадзе, Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас