Кабмин просит разрешить госслужащим проводить публичный сбор пожертвований на армию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин просит разрешить госслужащим проводить публичный сбор пожертвований на армию

Казна и Политика
462
Кабмин просит разрешить госслужащим проводить публичный сбор пожертвований на армию. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.
В парламенте зарегистрирован проект Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” (относительно финансового обеспечения обороноспособности государства)”.
Проект Закона Украины разработан в Министерстве обороны Украины для обеспечения более эффективного выполнения положений Закона Украины от 8 апреля 2014 г. № 1190-VII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления материально-финансового обеспечения обороноспособности государства”.
В частности, для обеспечения организационных мероприятий по внедрению публичных акций по сбору благотворительных пожертвований с использованием средств электронной связи или телекоммуникации необходимы официальные обращения руководителей Министерства обороны Украины с соответствующими предложениями (по срокам акции, порядку перечисления средств, реквизитам счетов для зачисления благотворительных пожертвований и т.д.).
Но, говорится в пояснительной записке к проекту закона, в соответствии с частью пятой статьи 7 Закона Украины “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях” лица, находящиеся на государственной или иной публичной службе, и лица, которые действуют от имени лиц, находящихся на государственной или иной публичной службе, не имеют права осуществлять публичный сбор благотворительных пожертвований.
Поэтому, по мнению чиновников, есть необходимость во внесении изменений в статьи 7 настоящего Закона Украины относительно нераспространения указанных ограничений на организацию сбора благотворительных пожертвований для содействия обороноспособности и мобилизационной готовности страны.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас