В России не будет голода, но цены вырастут - экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России не будет голода, но цены вырастут - экономист

Мир
2306
После введения эмбарго на европейскую продукцию Россия вынуждена будет искать эти товары на других рынках. К тому же цены на них повысятся.
Об этом сказал экономист Александр Жолудь.
“Если мы смотрим на товары, которые используются широким спектром населения, например на молоко и молочные продукты, то Россия попытается переориентироваться на другие рынки. Но из-за того, что другие рынки не имеют такой мощности, то полностью переориентироваться с рынка украинской молочной продукции на, например, белорусский или казахский – не удастся. Потому что мгновенно не появятся ни коровы, ни молоко. Даже если рынок полностью закрыт. Соответственно цены на такие продукты питания в России несколько возрастут”, – пояснил эксперт.
По мнению Жолудя, по некоторым продуктам Россия не сможет удовлетворить потребности собственных потребителей. Речь идет о тех овощах и фруктах, которые не выращиваются на территории России. Эксперт также отметил, что эмбарго на европейские продукты не приведет к голоду в России.
“Никаких искусственных голодоморов страны Запада в России не устраивают. Россия может себя обеспечить определенным набором товаров, чтобы выжить. Но вопрос в том, что определенный ассортимент товаров, относительно привычные цены пострадают от эмбарго. Так как ассортимент будет меньше, цены на ограниченные товары – вырастут”, – отметил он.
Экономист сомневается в том, что решение российского руководства о запрете товаров из ЕС вызовет социальное напряжение:
“Социальное недовольство, которое измеряется в годах, будет, но мгновенно – нет. Сегодня у россиян очень много патриотического угара. Мол, мы можем без этого прожить: зачем нам 20 сортов чего-то или французские вина”.
Напомним, что Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Речь идет о полном запрете на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов. Запрет будет действовать в течение года. Речь идет об эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас