Коррупционные тарифы в строительной отрасли достигали 150 долларов за метр - Парцхаладзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коррупционные тарифы в строительной отрасли достигали 150 долларов за метр - Парцхаладзе

Недвижимость
1494
По Киеву коррупционная составляющая, которая сопровождала процесс строительства и ввода объектов в эксплуатацию, достигала 150 долларов на квадратный метр.
Об этом сказал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, сообщает ИАП “Столичная недвижимость”.
“Эти суммы застройщики называли коррупционным налогом и известны были конкретные таксы за каждое действие чиновников. Так, отвод земли – до 30 долларов за метр, регистрация прав на землю – примерно 3 доллара за метр, получение градостроительных условий – от 5 до 10 долларов за метр, изменения в ДБН – 5 долларов, получение разрешения, регистрация декларации – от 5 до 15 долларов за метр, ввод в эксплуатацию – около 10 долларов с метра, получение технических условий – до 30 долларов за метр”, – рассказал Лев Парцхаладзе.
Также, по его словам, когда застройщики довели эту информацию до профильного министра (Гройсмана), руководители всех региональных отделений Государственной архитектурно-строительной инспекции, кроме столичного, написали заявления об увольнении по собственному желанию.
Ранее сообщалось, что из-за коррупционных схем, за новое жилье покупатели платят на 20% дороже, чем могли бы, если бы коррупции в строительной сфере не было.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас