Минюст не обеспечил надлежащего управления финансовыми ресурсами - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст не обеспечил надлежащего управления финансовыми ресурсами - Счетная палата

Казна и Политика
657
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты аудита финансово-хозяйственной деятельности центрального аппарата Министерства юстиции Украины в 2011-2013 годах и I квартале 2014 года.
По заключению Коллегии, министерство не обеспечило надлежащего управления имеющимися финансовыми и материальными ресурсами, что создало предпосылки для неэффективного использования по отдельным направлениям средств государственного бюджета и проведения расходов с несоблюдением требований действующего законодательства.
“Из-за необоснованного планирования текущих расходов на содержание центрального аппарата Минюста образовывались значительные суммы неиспользованных средств по отдельным направлениям расходов. Из них 14,1 млн. грн. перераспределены в 2011-2013 годах на увеличение расходов территориальных главных управлений юстиции, а не использованы для оплаты коммунальных услуг, 1,6 млн. грн. возвращены в государственный бюджет.
Вследствие несоблюдения действующей методики расчета арендной платы уплачены лишние 428,6 тыс. грн. за потребленные услуги по содержанию помещений, арендуемых министерством у подведомственного ГП “Украинская правовая информация”.
При отсутствии надлежащего внутреннего контроля и несоблюдении требований Закона Украины “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” министерство не обеспечило своевременного, полного и достоверного отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете. Полученные материальные ценности в большинстве случаев своевременно не приходовались, а их внутреннее перемещение не всегда документально подтверждалось. В результате в течение 2011-2013 годов инвентаризациями установлено наличие имущества на сумму 656,1 тыс. грн., которое в учете не учитывалось”, – говорится в сообщении.
Коллегия Счетной палаты рекомендовала принять меры по обеспечению обоснованного планирования финансовых ресурсов на содержание аппарата Минюста, усилению контроля за законностью и эффективностью использования площадей административных помещений, находящихся в сфере управления министерства, а также соблюдению требований законодательства в сфере бухгалтерского учета.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас