Инвесторы "Доступного жилья" могут остаться без квартир и денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы "Доступного жилья" могут остаться без квартир и денег

Кредит&Депозит
2239
Средства покупателей жилья по госпрограммам “зависли” в проблемных банках: “Южкомбанке” и “Автокразбанке”.
На счетах 570 участников программы строительства доступного жилья, которые внесли свои деньги в указанные банки остается более 100 млн. грн. Начиная с февраля этого года, эти финучреждения практически перестали перечислять средства граждан на счета строительных компаний.
На сегодняшний день банки не провели платежи на сумму более 64 млн. 300 тыс. грн. Инвесторы и застройщики, которые остались без денег – “Лико-холдинг”, Украинская строительная корпорация “Укрбуд”, “ДСК-4” и “Киевгорстрой” пригрозили продать квартиры, которые предназначались “доступникам”, другим покупателям. Многие люди, чтобы заплатить 70% стоимости квартиры, как предусмотрено программой “Доступное жилье”, продали свои старые квартиры, влезли в долги.
С 26 мая Нацбанк Украины ввел временную администрацию в проблемные банки. Согласно действующему законодательству, вкладчики этих банков могут получить максимум 200 тыс. грн.
“Но у многих людей, которые собирались купить квартиру, на банковских счетах находится большая сумма. Относительно быстро – в течение в течение месяца-двух мы можем получить 200 тыс. грн. Остальные деньги – только при продаже активов банка, но непонятна приоритетность их выплаты и суммы”, – говорит участник государственной программы Вячеслав Ленский. Как будет решаться проблема с деньгами участников программы “Доступное жилье”, украинская власть пока не знает.
Пока Минрегиону удалось лишь уговорить застройщиков подождать некоторое время и не продавать “доступные” квартиры другим покупателям. Сами же участники программы намерены через суд добиваться разделения банковских счетов на членов семьи, и тогда каждый из них сможет получить до 200 тыс. грн.
По материалам:
Столична нерухомість
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас