Украина возьмет новые кредиты - на строительство и ремонт дорог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина возьмет новые кредиты - на строительство и ремонт дорог

Кредит&Депозит
990
Международные финансовые организации (МФО) увеличили объемы кредитных заимствований на реализацию проектов дорожной инфраструктуры Украины.
Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, об этом в ходе Международной транспортной недели в Одессе рассказал председатель Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) Александр Малин.
По его словам, средства на строительство и ремонт дорог в Украине могут быть привлечены или через внешние заимствования, или через взимание платы за проезд в любой форме.
“Мы имеем договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о завершении строительства и ремонта дороги Киев — Одесса, но не до Жашкова, как это планировалось, а до Кривого Озера с перспективой дойти до Одессы. Продолжаются работы, которые финансирует Всемирный банк (ВБ) на дороге Киев — Харьков — Довжанский, и подтверждены договоренности по строительству ее ответвления в пункте Решетиловка в направлении Днепропетровска”, — сказал он.
По словам Малина, “Укравтодор” также продекларировал ВБ, что от Днепропетровска планируется строить маршрут Днепропетровск — Кривой Рог — Николаев, что будет иметь своим логическим продолжением реконструкцию с расширением трассы Одесса-Николаев-Вознесенск.
“Все эти планы обусловлены временной оккупацией крымского полуострова, и как следствие, потерей возможности использования портов Крыма. Это повлекло за собой увеличение нагрузки на порты Херсона, Николаева и Одессы”, — сказал Малин.
Приближаются к завершению работы на дороге Киев — Чернигов, финансируемые из средств ВБ, добавил глава “Укравтодора”.
Кроме того, запланированы переговоры с Государственным экспортным банком Венгрии относительно получения кредита на 60-70 млн евро на строительство дороги Берегово — Мукачево, для соединения пограничного пункта на украинско-венгерской границе с дорогой Киев — Чоп. Также в рамках этого кредита планируется ответвление этой дороги для сопряжения с пунктом пропуска на румынской границе.
В то же время Малин отметил, что средств на обновление максимального количества дорог под значительные нагрузки у государства нет, и призвал автоперевозчиков при доставке грузов не злоупотреблять ограничениями, не перегружать свои транспортные средства особенно в летний сезон, что негативно влияет на состояние дорог.
Кроме того, глава “Укравтодора” предложил “Укрзализныце” и перевозчикам, в рамках мировой тенденции интермодальности перевозок, ввести практику перевозки тяжеловесного транспорта железнодорожным платформами.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас