На весенне-полевые работы аграриям не хватает 8 млрд. гривень - Минагрополитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На весенне-полевые работы аграриям не хватает 8 млрд. гривень - Минагрополитики

Аграрный рынок
323
Аграрный сектор обеспечен деньгами на 81,3%, дефицит планируется перекрыть за счет кредитов.
Об этом говорится в сообщении на сайте Минагрополитики.
«С общей потребностью в средствах собственными ресурсами предприятия обеспечены на 34,8 млрд. грн. (81,3%). То есть прямой дефицит собственных средств составляет 8 млрд. грн.», – цитирует пресс-служба главу ведомства Игоря Швайку.
Министр отметил, что этот дефицит планируется покрыть за счет заемных средств, в том числе за счет привлечения банковских кредитов в объеме 4,7 млрд. грн. и коммерческих кредитов – 3,1 млрд. грн.
«Мы ведем переговоры с представителями Национального банка Украины, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями для максимального содействия в вопросе кредитования отечественных аграриев во время посевной кампании. И мы видим, что понимание есть. Еще одним приемлемым источником покрытия дефицита собственных средств для сельхозтоваропроизводителей является заключение форвардных контрактов с Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины и Аграрным фондом и получения предоплаты», – добавил Игорь Швайка.
Так, на сегодня Аграрный фонд продолжает начатую в ноябре 2013 года форвардную кампанию по закупкам зерна будущего урожая. Всего будет закуплено 1,2 млн. тонн. По состоянию на 7 марта сельхозтоваропроизводителями заявлено к реализации 436 тыс. тонн зерна. Аграрным фондом удовлетворены заявки 248 производителей, по которым заключены соответствующие соглашения на поставку 409 тыс. тонн.
«В рамках этих соглашений осуществлено перечисление авансовых платежей на общую сумму почти 366 млн. гривен. Выплаты осуществляются в течение одного банковского дня при условии предоставления определенного перечня документов», – отмечает Швайка.
По состоянию на 7 марта ГПЗКУ законтрактовала и закупила (по споту и форварду) 3,1 млн. тонн зерновых и масличных культур, профинансировав отечественных аграриев на сумму 4,3 млрд. грн.
В сообщении отмечается, что ежегодно сельхозтоваропроизводители увеличивают расходы на проведение весенне-полевых работ. Так, в текущем году плановые расходы на проведение весенне-полевых работ на 1 га пашни составляют 2087,3 грн., что на 234,5 грн. больше, по сравнению с 2013 годом.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас