Белоруссия запретила ввоз свиней и продукции свиноводства из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия запретила ввоз свиней и продукции свиноводства из Украины

722
Белоруссия ввела временные ограничения на ввоз живых свиней и продукции свиноводства из Украины на свою территорию.
Соответствующее решение принято департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белорусси, текст которого опубликован на сайте ведомства. Также отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Белорусси из Украины этих товаров.
В документе говорится, что Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в соответствии с письмом от 2 февраля текущего года “приостановлена сертификация живых свиней и продукции свиноводства в Российскую Федерацию”. “Белоруссия находится в едином таможенном пространстве с Российской Федерацией”, – подчеркивается в решении.
Как сообщалось ранее, Украина прекратила сертификацию живых свиней и продукции свиноводства в Россию в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС). По сути это означает прекращение поставок.
Это следует из уведомления, которое Россельхознадзор направил руководителям территориальных управлений. О возобновлении сертификации будет сообщение дополнительно.
В конце января, после обнаружения АЧС в Украине, Россельхознадзор обратился с просьбой к государственной ветеринарной и фитосанитарной службе России прекратить сертификацию свиней и продукции свиноводства. Украинская служба приняла такое решение 3 февраля.
Сообщалось также, что в связи с обнаружением АЧС Россельхознадзор планировал провести регионализацию поставок свиней и продукции свиноводства из Украины (определить регионы, свободные от заболевания, поставки возможны только из них – ИФ). Однако из-за отсутствия гарантий безопасности российские специалисты не могут выехать в Украину.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас