Нацбанк может вернуть курс до уровня 7-9 грн/$ - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк может вернуть курс до уровня 7-9 грн/$ - мнение

Валюта
8827
У Национального банка Украины (НБУ), возможно, уже готова схема возвращения курса гривни к уровню 7-9 грн/$.
Об этом со ссылкой на двух банкиров и представителя Нацбанка пишет экономист Александр Охрименко.
“Сейчас проблема с депозитами. Поэтому, если дать рефинансирование банкам, то все деньги, скорее всего, пойдут на выдачу депозитов. Как результат, народ будет активнее скупать валюту. И поэтому курс доллар взлетит хотя бы до 12 или даже до 15 гривен, зато банки погасят долги по возврату депозитов. А потом НБУ сможет дорого продавать валюту и в результате назад заберет гривну с рынка. В результате, эмиссия гривны не будет влиять на инфляцию. А когда НБУ таким образом назад заберет гривну, можно будет за счет кредита МВФ начать массированно ревальвировать”, – отметил Охрименко.
По его словам, тогда уже владельцы валюты сами бросятся продавать ее, но по низкому курсу.
“И тогда НБУ снова будет скупать доллары, но уже по 9 гривен, а может, и 8 гривен, а то и по 7 гривен, и тем самым пополнит золотовалютные резервы”, – рассказал Охрименко.
Эксперт подчеркивает, что информация может быть недостоверной.
“Это не более, чем разговоры. Мало что говорят банкиры между собой. Теоретически это можно сделать, хотя и сложно… Много нужно действий… Но, если учесть, что в последнее время НБУ не выходил с интервенциями и курс доллара растет ускоренными темпами… Курс доллара на межбанке уже 11,5 гривен… Объемы рефинансирования растут”, – подытожил Охрименко.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас