Около 50 млрд грн нужно аграриям для весенней посевной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Около 50 млрд грн нужно аграриям для весенней посевной

Аграрный рынок
255
Сельхозпроизводителям нужно для проведения весенне-полевых работ около 50 млрд грн. Об этом сказал и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, находясь в одном из хозяйств Киевской области.
“На сегодняшний день мы рассчитали, чтобы более-менее нормально выполнить требования и по техническому обеспечению, по посевному материалу, относительно минимального внесения удобрений и средств защиты необходимо потратить минимум 2 тыс. грн на гектар. Мы видим, что нам нужно на проведение посевной около 50 млрд грн”, – сказал и.о. министра. При этом, по словам Присяжнюка, аграрии уже имеют для весеннего сева около 80% собственных средств.
Остальные, отметил он, это будут кредитные средства. “И я благодарен сегодня НБУ, что он принял решение и дал разрешение пролонгировать просроченные кредиты. Их не так много, около 10 млрд грн, но пролонгация позволит эти средства использовать на необходимые расходы”, – уточнил чиновник.
Также, по его словам, Аграрный фонд и ГПЗКУ путем форвардного финансирования тоже даст сельхозпроизводителю около 8 млрд грн.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас